Методика использования аэрокриотерапии в комплексном лечении больных наркоманиями.

В.И.Василенко, С.Н. Саржевский, О.В.Шевченко, Д.Н.Лазебный

Реабилитационный центр для лечения наркозависимых г. Запорожье

Возможности лечения холодом использовались с давних времён. Сегодня известна система закаливания немецкого учёного П. Кнейпа, применяемая современной медициной. Подобные аналоги есть и в нашей стране (методика П. К. Иванова). В 70-х годах прошлого столетия японский учёный доктор Ямаучи разработал новый метод лечения с использованием сверхнизких температур. С тех пор его многочисленные последователи продолжают внедрять в лечебную практику методику, которая называется сегодня аэрокриотерапия (АКТ). Она представляет одномоментное охлаждение всей поверхности тела человека в газовой среде сверхнизкой температурой (до - 180°С).

Эффективность лечебного применения холода обусловлена физиологическими механизмами. Однократное воздействие определяет развитие адаптации организма к холодовому раздражителю. Данное приспособление видно в различных физиологических системах, причём эффект суммирования увеличивается по мере расширения воздействий низких температур. Закаливание холодом вызывает эффект последействия, который наблюдается после курса процедур и проявляется в комплексе биохимических изменений в течении нескольких последующих месяцев.

Отмечено, что защитная физиологическая реакция на дозированное общее охлаждение полезна для больных с ревматическими заболеваниями, при этом уменьшается боль и снимается мышечный спазм. Ответная реакция проявляется и вегетососудистыми изменениями, их связывают с активацией   системы   надпочечников.   По   данным   R.   Fricke (1989г.) лечебный эффект общей АКТ при заболеваниях двигательного аппарата обусловлен стимуляцией функции передней доли гипофиза. В последние годы некоторые исследователи объясняют действие АКТ участием нейропептидной системы и образованием эндогенных морфиноподобных веществ - опиоидов, через которые и реализуется эффект охлаждения.

Подобные механизмы представляют интерес по применению АКТ в наркологической практике, как для более быстрого и эффективного лечения синдрома отмены, так и для курсового лечения наркомании в целом.

Болевой синдром является одним из самых мучительных проявлений опийной абстиненции. Поэтому возможность регулирования мышечного тонуса, снятие мышечного спазма, анестезия и анальгезия являются особенно желаемыми эффектами. Однако по данным литературы опыта применения АКТ у больных, употребляющих психоактивные вещества, нами найдено не было. В основном показаниями для лечения аэрокриотерапией являлись ревматология, вертеброартрология, косметология, кардиология, травматология, спортивная медицина. При этом везде подчёркивается, что основное лечебное действие связано с выраженным обезболиванием генерализованного характера, обязанному своим происхождением холодовой анестезии рецепторов, противовоспалительному, интенсивному сосудорасширяющему и миорелаксирующему эффектам.

Лечебное воздействие АКТ в наркологической практике определяется и позитивным влиянием холода собственно на клетки печени. Усиление кровотока к внутренним органам и переход от холода к теплу - механизм, необходимый для тренировки системы кровообращения. Кровь, неся в себе медиаторы возбуждения и кислород, значительно усиливает антиоксидантные свойства паренхиматозных органов, в частности печени, улучшает метаболические процессы. Таким образом, АКТ существенно усиливает микроциркуляцию и улучшает трофические процессы в органах и тканях, влияет на реологические свойства крови, обладает выраженным иммуномодулирующим эффектом, способствует резкой активации детоксикационной системы организма, где главным хозяином процессов является печень.

Зная, что подавляющее количество больных, употребляющих психоактивные вещества, страдают хроническими гепатитами и циррозами, подобные эффекты облегчают сопутствующие соматические заболевания и формируют благоприятную почву для последующего психотерапевтического воздействия.

В центре реабилитации наркозависимых г. Запорожья нами по методике АКТ пролечено 236 больных наркоманиями с 2007 по 2008 год. Использовалась криоустановка «Криосауна SPACE-CABIN", (OOO «Криомед», г.Херсон) с температурой в кабине установки от минус 130° до минус 170° С и заправляемая жидким азотом.

Основным показанием к применению данной процедуры являлось наличие зависимости от психоактивных веществ с признаками синдрома отмены либо без него вне связи с типом психоактивного вещества. Противопоказанием для общей АКТ были: декомпенсация сердечно­сосудистых заболеваний, гипертоническая болезнь 2ст., сердечная недостаточность 2ст., нарушение сердечного ритма и проходимости, индивидуальная непереносимость холода. Перед процедурой врач обязательно объясняет принцип действия экстремальной АКТ, чтобы пациентом она не была воспринята лишь как традиционно понимаемое холодолечение. Важно разъяснить, что скорость отведения теплоты от поверхности тела настолько стрессово запредельна, что вынуждает организм тотально реагировать не столько системой терморегуляции, сколько всеми адаптационными механизмами, кратковременные некомфортные ощущения холода у пациента быстро проходят.

 

Сеансы АКТ проводились в режиме 60 - 120 секунд, курс состоял, как правило, из 10 - 20 процедур. Эффективным оказывалось постепенное нарастание продолжительности процедур на 10-20 секунд ежедневно. При наличии хронического вирусного гепатита, цирроза печени в стадиях компенсации количество приёмов АКТ увеличивалось до 25, режим возрастал до 180 секунд. При необходимости, АКТ наоборот начиналась с максимума - 120 секунд и в последующем для превалирования тонизирующего эффекта уменьшалась до 50 секунд.

Процедуры назначались с первого дня нахождения пациентов в центре, и наибольшая эффективность проявлялась, когда данное лечение совпадало с первыми днями синдрома отмены. Имели также значение продолжительность приёма психоактивного вещества, его разновидность, возраст и пол пациента, установка на лечение.

При небольшом сроке употребления опиатов допускается начало АКТ со второго и даже третьего дня. Именно к этому периоду появляется выраженная симптоматика, называемая на жаргоне наркоманов «ломкой». В первую очередь это боли в мышцах рук, ног, спины, поясницы, живота. Эти боли очень мучительны для больных и определяют их общее состояние. В этот период мысли сосредоточены только вокруг наркотика, «скорее бы уколоться», на эти жалобы наслаиваются боли по ходу кишечника, частый стул и практически отсутствие сна. Назначение АКТ в этот период дают выраженный анальгезирующий и релаксирующий эффекты, что позволяет пациентам облегчить их состояние. Учитывая направленность реабилитационного центра на преимущественно немедикаментозные и нетрадиционные методы лечения, подобная терапия даёт возможность уменьшить назначение обезболивающих и седативных средств. Подобные эффекты требуют закрепления, особенно это следует учитывать зная последовательность исчезновения проявлений синдрома отмены: сначала прекращаются диспептические явления, затем болевые ощущения и последним нормализуется сон.

В случаях, когда наблюдался первоначально седативный эффект процедура начиналась с продолжительных режимов экспозиции - 100 - 120 секунд и требовала максимальной температуры охлаждения. Сами больные с удовольствием отмечали, что после процедуры 3-4 часа спали, хотя предыдущие дни сон был кратковременным (1—3 часа). По-видимому, в данных случаях имеет место суммация раздражителей холодом с эффектом запредельного торможения по И. П. Павлову. Интересно, что при кратковременных и первых процедурах подобного эффекта не отмечалось. При употреблении самодельных препаратов опийной группы («ширка»), абстиненция имеет некоторые особенности. Её проявления нарастают лавинообразно и интенсивность их максимальна уже на второй день после отказа от наркотика. Болевой синдром появляется одновременно с потливостью, ознобом, насморком. Боли в мышцах и суставах более длительны с волнообразным ритмом интенсивности: ослабление в дневные часы и усиление к вечеру. В данных случаях применение АКТ необходимо с первого дня с обязательным ежедневным продолжительным максимальным режимом и температурой минус 170°С.

После лечения синдрома отмены необходимо учитывать и последующие состояния, когда на первый план выступают психопатологические расстройства с ощущением психического дискомфорта, астенией и различными депрессиями. Преобладание дисфорической депрессии с тревогой, злобностью либо апатией -отличительная черта героиновой наркомании. В этот период необходимо тонизирующее действие АКТ. При этом больные отмечают появление интереса к окружающему, желание пойти в спортзал, на прогулку, часто описываемое как «бодряк». Подобный эффект закрепляет желание пациентов к продолжению курса и обыгрывается врачом психотерапевтически в плане кратковременности и невыраженности депрессии. В наших наблюдениях подобное действие отмечалось при выдержке 50 - 60 секунд и общей температуре охлаждения минус 130°С. В данном случае наряду с активирующим, наблюдалось и иммуномодулирующее неспецифическое действие АКТ, имеющее отсроченный (до 6 месяцев) эффект.

Практически все пациенты отмечали улучшение общего самочувствия, повышение работоспособности, мужчины говорили о положительном влиянии на половую сферу. Благодаря включению АКТ в комплекс лечения синдрома отмены продолжительность данного состояния удалось сократить до 4 - 5 дней, в этот период интенсивность переживаний позволяла находиться пациентам в стационаре с режимом открытых дверей при минимальном назначении медикаментозных препаратов (или вообще без них). У большинства пациентов наблюдались сопутствующие заболевания в виде флебитов и различных кожных проявлений как последствий внутривенного употребления наркотических веществ. В этих случаях учитывались гомеостазмодулирующие эффекты АКТ; конечной целью была попытка добиться стойкой ремиссии кожных проявлений, если же это невозможно, то хотя бы стойкого косметологического комфорта. Потенцирование эффекта проводилось при помощи сочетания АКТ и ультрафиолетового общего воздействия в солярии.

Таким образом, в зависимости от ожидаемого эффекта нами применялись следующие варианты АКТ:

1. Для выраженной анестезии, интенсивного седативного, миорелаксирующего и сосудорасширяющего эффектов необходима с первых сеансов максимальная продолжительность (100-120 секунд) и наибольшее охлаждение (минус 180°С). Через 7-10 процедур интенсивность режима постепенно снижалась;

2. Для тонизирующего, иммуномодулирующего и закаливающего эффектов применялась минимальная продолжительность (50-60 секунд) и охлаждение минус 130 - 150°С. Реабилитационный режим подразумевал незначительное нарастание, курсом 20 - 25 процедур.

Количество курсов общей АКТ и перерывы между ними выбираются индивидуально, по показаниям.

Проведенное исследование показывает эффективность общей аэрокриотерапии как немедикаментозного метода в комплексном лечении пациентов, употребляющих психоактивные вещества, определяет спектр его терапевтических возможностей.Количество курсов общей АКТ и перерывы между ними выбираются индивидуально, по показаниям.