Мифы об алкогольной зависимости

Хватит пить!

4 самых распространенных заблуждения об алкогольной зависимости

Понедельник – день тяжелый. Начало новой рабочей недели, начало новой жизни и день, в который люди дают себе обещания. Обещания бросить пить, обещания бросить курить, или обещания сесть, наконец, на диету. Часто, алкоголики в преддверии выходных, говорят, что с понедельника не будут пить так много, или вообще обещают бросить. Но каждый раз это остается пустым обещанием. Почему же так происходит, и почему люди, у которых проблема с употреблением алкоголя, настолько несерьезно к ней относятся? Мы решили рассказать о 4 заблуждениях насчет алкоголизма, чтобы другие смогли поразмышлять над этим вопросом, в надежде, что это натолкнет на правильные выводы.

  • Заблуждение №1: Алкоголизм не так страшен как наркомания.

Злоупотребление алкоголем и алкоголизм также опасны и смертельны, как зависимость от наркотиков. Алкоголь, как и наркотики, провоцирует серьезные изменения в вашем теле и мозге, которые, в конечном счете, ведут к потере здоровья, семьи, работы, социального статуса и жизни. К тому же, сам алкоголь является наркотическим веществом.

  • Заблуждение №2: Если человек употребляет алкоголь не каждый день, значит он не алкоголик.

Это очень распространенное заблуждение. Алкоголизм определяется не частотой употребления, не количеством и не качеством. Алкогольная зависимость начинается тогда, когда употребление алкоголя начинает оказывать негативное влияние на физическое или психологическое здоровье. Если употребление алкоголя становится причиной проблем в семье или на работе, значит, у человека есть зависимость. Только так.

  • Заблуждение №3: «Я могу прекратить пить, когда захочу».

Это было бы чудесно, если бы было правдой. Большинству людей, которые сильно злоупотребляют алкоголем, необходимо обратиться за медицинской помощью в процессе детоксикации, чтобы избежать многих разрушительных и смертоносных симптомов алкогольной абстиненции. Более того, алкогольная абстиненция – одна из самых опасных форм абстиненции с самыми болезненными симптомами, более сильными, чем у некоторых тяжелых видов наркотиков. Прежде, чем решить бросить пить в одночасье, советуем все же обратиться за консультацией к врачу, независимо от того, где вы хотите пережить этот процесс: дома или в медицинском учреждении.

  • Заблуждение №4: «Я прекрасно справляюсь на работе, и алкоголь не мешает мне выполнять свои обязанности».

Существует понятие функционального алкоголика, но это не означает, что это не алкоголизм. Если человек не живет на улице, и не пьет боярышник под кустом во дворе, это еще не значит, что он не алкоголик. Многие алкоголики способны справляться со своими функциями на работе, однако они все равно подвержены опасности. Одно известно наверняка, рано или поздно коварные последствия алкоголизма настигнут потребителя.

Если вы боретесь с зависимостью к алкоголю или наркотикам, вы можете узнать больше информации на нашем сайте в разделе ПОМОЩЬ.