"Пугающая стабильность злоупотребления традиционными наркотиками и возрастание зависимости от медикаментозных препаратов и других субстанций” - Мировой отчет о наркозависимости 2013

В то время как употребление традиционных наркотиков, таких как героин и кокаин, кажется, немного снижается в некоторых частях света, своих оборотов набирает злоупотребление психоактивными субстанциями и медикаментами, которые приписывают сами врачи. Препараты, которые теперь называются “лигал хайс” или даже “дизайнерский наркотик” (NPS), множатся с беспрецедентной скоростью и создают непредвиденные проблемы для общества и общественного здравоохранения.

Мировой отчет о наркозависимости 2013 показывает, что количество употребления NPS приведенное Управлением ООН по наркотикам и преступности возросло на 50% за последние пять лет. Впервые оно превысило общее количество остальных употребляемых наркотиков. Из-за того, что новые вредные наркотики очень быстро и стабильно появляются на международной арене, службы международного контроля наркотических веществ сталкивается с быстротой и креативностью феномена NPS.

Это вопиющая проблема, т.к. сам наркотик является легальным. Он открыто продается через интернет. Этот вид наркотика еще не тестировали на безопасность, и он может оказаться гораздо опаснее, чем уже известные виды. Уличные названия NPS, такие как “спайс”, “мяу-мяу” и “соль для ванн” вводят молодых людей в заблуждение, они считают, что это лишь веселье с низким риском. Неограниченные бесконечными вариациями химических структур NPS опережают все попытки ввести международный контроль над ситуацией. Пока законодательство пасет задних, преступные синдикаты оказались на передовой этого прибыльного рынка. Побочные эффекты и возможность привыкания к этим новым наркотикам в лучшем случае мало изучены.

На поле более традиционных наркотиков Африка становится мишенью для торговли, а также производства запрещенных веществ. Возникает необходимость в международном сотрудничестве для мониторинга ситуации и для предотвращения становления континента все более уязвимым к торговле наркотиками и организованной преступности. Существует также необходимость оказания помощи большому количеству наркозависимых людей, которые стали жертвами побочных эффектов наркотиков.

 

Новые данные показывают, что число людей, которые употребляют наркотические вещества внутривенно, а также живут с ВИЧ в 2011 году, было следующим: 14 млн. человек в возрасте от 15 лет употребляли наркотики внутривенно, а 1,6 млн. таких наркоманов жили с вирусом иммунодефицита.

В условиях производства, Афганистан оставляет за собой лидирующую позицию производителя и распространителя опиума в мировом масштабе (75% производства незаконного опиума в 2012 году). Общая площадь посевов опийного мака составила 236320 га и была на 14% больше, чем в 2011 году. 

Подсчет количества произведенного кокаина варьируется от 776 до 1,057 тонн в 2011 году. Больше всего конфискаций - независимо от чистоты наркотика - продолжают поступать из Колумбии и США. Употребление кокаина в США (самом большом кокаиновом рынке в мире) продолжает снижаться, зато растет в странах Азии, Океании, Центральной и Южной Америки и Карибах по данным 2011 года.

Употребление стимуляторов на основе амфетамина, за исключением экстази, остается широко распространённым в мировом масштабе и растет в большинстве регионов. В 2011 году 0,7 % мирового населения в возрасте от 15 до 64 лет, а это около 33.8 млн. людей, употребляли этот наркотик.

Распространенность экстази в 2011 году (19 млн., или 0,4% населения) была ниже, чем в 2009 году. Тем не менее, на глобальном уровне, количество конфискаций возросли до нового максимума в 123 тонны в 2011 году, что на 66% больше, чем в 2010 году (74 тонн).

Метамфетамин продолжает доминировать в продаже наркотиков, насчитывая 71% конфискаций наркотика по миру в 2011 году. Таблетки метамфетамина являются наиболее распространенным видом наркотика в Юго-Восточной Азии: 122, 8 млн. таблеток были изъяты в 2011 году.
Конфискация кристаллического метамфетамина увеличилась до 8,8 тонн, что стало наивысшим показателем за последние пять лет. Это говорит о большой опасности, идущей от наркотика.

Каннабис остается самым распространенным запрещенным наркотиком, хотя его употребление значительно снизилось среди европейской молодежи за последние 10 лет.

Итак, глобальная картина употребления наркотиков остается стабильной. Пока в Европе показатели снижаются, кокаиновый рынок набирает оборотов в Южной Америке и Азии.