Может ли гипноз лечить зависимость?

Гипноз лечит наркоманию

Человеческий разум обладает удивительной способностью управлять телом во время концентрации. Гипноз или гипнотерапия – программа лечения, которая использует техники релаксации, чтобы совершить внушение в бессознательный ум.

Исследования показывают, что когда дело касается лечения наркомании, алкоголизма и других зависимостей, гипноз является более эффективным средством

по сравнению с обычной терапией или плацебо. Во времена древних сакральных церемоний состояние транса было их неотъемлемой частью. А в 18 веке австрийский доктор по имени Франц Антон Месмер впервые предоставил фактические данные в поддержку гипнотерапии. В то время медицинское общество обвинило его в мошенничестве, но во многих иностранных языках до сих пор осталось слово “mesmerize”, образованное от его фамилии, что означает “гипнотизировать”.

И только лишь в 50-х годах 20 века, психиатр по имени Милтон Эриксон включил гипноз в метод своей работы, который был признан Американской ассоциацией медицины и Американской ассоциацией психологов. Хотя немного ранее Британская медицинская ассоциация предположила, что гипноз может быть эффективным в работе со слабыми нервами и хроническими болями.

Гипнотическое состояние, или состояние транса, может быть вызвано гипнотерапевтом, который использует одну из многих техник. Пациент погружается в состояние бодрствования, и при этом полной расслабленности. Частота сердечных сокращений и уровень кровяного давления могут опускаться в процессе, а также могут наблюдаться изменения в волновой активности мозга. В таком состоянии сознание человека уходит на второй план, а его подсознание начинает работать.

«Намного легче изменить привычый образ мышления и поведения путем нового формирования личной осведомленности для того, чтобы начать процесс исцеления. Такое же действие на человека оказывают медитация и галлюциногены».

Как и среди других методов, некоторые пациенты могут оказаться более восприимчивы к внушению, чем другие. Около 15% населения планеты хорошо подвергаются гипнозу, а 25% населения совершенно не поддаются гипнозу.

В 2003 году немецкие ученые обнаружили, что гипноз оказался почти в 2 раза более эффективным, чем обычная терапия в лечении психосоматических расстройств и никотиновой зависимости. Шанс на успех вырос с 37% до 64% пациентов, прошедших курс гипнотерапии в рамках комплексного плана лечения.

Сложно сказать как долго длится эффект лечения. Но как только вы убедили себя, что вредное вещество, которое вы употребляли, несет вам физический вред, вам сложно будет разувериться в этом. От наркомании не существует панацеи, но вы можете перестать прогибаться под вредную привычку.