Наркомания излечима, метод работает. Лечение наркомании в центре доктора Василенко.

Заявление врача центра Василенко: наркомания излечима!

- Сеансы стали более жесткими, даже запредельно жесткими. Сознательно пациенты доводятся до предпсихотических состояний. Глубокие изменения сознания, при котором психологический блок становится настолько стойким, что не исчезает даже через годы, через десятилетия. Но и самое главное, самое основное - метод заключается в том, что мы реально можем вылечить и утверждать - наркомания лечится. Есть, будут и были бывшие наркоманы. Для нас всегда это чуть ли не катастрофа, когда пациент срывается либо погибает. Это ЧП, это что-то исключительное, в отличие от других центров. Где исключительным является, что пациент вышел и ушел от наркотиков. А норма - постоянный рецидив, постоянный возврат. У нас подход совершенно иной. Пациент должен уехать и должен жить в трезвом мире.

allowfullscreen="">

- Больные приезжают к нам за лечением наркомании, как правило, имеют массу сопутствующих заболеваний. Они могут быть в скрытой форме или уже в запущенной форме. Задача терапевта выявить эти заболевания, вылечить, или, хотя бы, улучшить физическое состояние больного. Чтобы он уехал отсюда в лучшем физическом состоянии, чем в том состоянии, в котором он сюда приехал.

- Когда к нам люди приезжают с надеждой избавиться от наркотической зависимости, встает вопрос, что избавление просто от физических ломок это самое начало пути. И то чем занимаюсь я - это психологическое избавление от зависимости. Психологическая коррекция, индивидуальная работа. В нашем центре психологической работе уделяется очень большое внимание. И мы видим на сколько светлеют глаза, светлеют мысли, на сколько человек становится активным, жизнерадостным. Такой оптимистичный настрой позволяет смотреть в жизнь уверенно и строить свою жизнь как здоровые люди, которые могут принимать решения, умеют жить верно. Наркотик им в жизни больше не нужен.

- Пока я не работала в этом центре, я по-другому относилась к наркоманам, но здесь я убедилась, что люди далеко не глупые, интересные ребята. Есть даже одаренные ребята, с ними очень интересно. Единственное это наркотик. Как демон вселяется в них, потом они уже не похожи на себя. Но, по мере того как они освобождаются и раскрываются, мы стараемся относиться к ним дружески и понимающе. Они отвечают на это тепло и дружеское отношение.

- Практически все пациенты нашего центра нуждаются в неврологической помощи. И мы, наряду с традиционными методами лечения, используем нетрадиционные методы. Такие как: иглорефлексотерапия, помогающая нашим больным улучшить сон, улучшить настроение, снять боль, снять абстиненцию; гирудотерапия, снимающая общую интоксикацию, помогающая снять отеки при тромбофлебитах на ногах и на руках; мануальная терапия, при болях в позвоночнике и в суставах; лазеротерапия; озонотерапия, для снятия общей интоксикации организма; нас имеется инфракрасная сауна, также предназначена для снятия интоксикации, при поступлении в первые дни; криосауна - мы используем для закаливания организма. Эти методы и многие другие мы используем в нашей работе для того, чтобы наши пациенты как можно быстрее и легче пришли к выздоровлению.

- Я считаю, что очень важно помочь ребятам избавиться от чувства вины, стыда, унижения. И наоборот, помочь им приобрести прямой уверенный взгляд, уверенность в себе, внутреннее ощущение что “Я молодец”, что “Я все смогу”. Я считаю, что у человека есть внутренняя сила, которая поможет избавиться от проблемы.

- Среди пациентов нашего центра я не вижу наркоманов. Я вижу людей со своими индивидуальными проблемами, которые точно также, как и другие нуждаются в понимании, принятии, в эмоциональной поддержке, личностном росте. Это и составляет основную часть моей работы. Ну, а силы для работы дают ощущения сопричастности к чуду. Это когда еще, еще и еще один пациент выбирается из этой ямы в нормальную, настоящую жизнь.

- Уникальность нашего метода заключается в том, что мы по желанию пациента, с его согласия, можем убрать тягу к наркотику. В результате лечения человек реально становится свободным от этой зависимости, более того, меняется отношение к наркотику со знака “+” на знак “-”. Человек начинает воспринимать наркотик и все что с ним связано как самое страшное, омерзительное происходившее с ним в его жизни. У нас есть немало случаев лечения пациентов, которые не знали язык. Они проходили лечение с помощью переводчика. И результаты подтвердили наши ожидания. Человек может освободиться от наркотической зависимости, если желает этого. Он получает психотерапевтическое воздействие на невербальном уровне и также через переводчика.

- В последнее время появилась проблема, которая, я считаю ничуть не меньше наркозависимости, это зависимость от азартных игр. Мы сталкивались с этим неоднократно. Есть положительный опыт лечения зависимости от азартных игр. Лечение не менее длительное, не менее тяжелое, нежели лечение зависимости от наркотиков, но результат имеем положительный.  

- Достаточно иметь только лишь желание победить зависимость, и ты побеждаешь. Ты значительно сильнее, чудо в тебе и ты можешь справиться с алкоголем, с наркотиком, с азартными играми и с чем угодно.