Наркомания изменяет химические процессы мозга

Наркомания и мозг

Старая песня о главном 2, или как наркотическая зависимость влияет на химические процессы мозга?

В предыдущей статье мы рассказывали о том, как именно наркотическая зависимость вызывает изменения в естественном балансе мозга, а сегодня поговорим о тех химических изменениях, которые происходят, когда наркотик поступает в организм человека.

Не удивительной будет история о том, как одна 28-летняя женщина принимала наркотики с подросткового возраста. По ее словам, она дошла до той точки, когда уже осознавала свою проблему, но не знала, как сойти с этих американских горок. «Я принимала наркотик даже тогда, когда не хотела этого» - говорила она. «Я делала укол и каждый раз молилась, что не умру вместе с ним. А однажды я сказала себе, что завтра этого не повторю».

Наркоманы лучше других знают, как на самом деле сложно бросить курить, выпивать алкоголь и употреблять все виды незаконных препаратов.

Мозг человека работает путем передачи сообщений от одного нейрона к другому. Процесс начинается в виде электрического сигнала, подаваемого из одного нейрона. Когда он переходит от одного нейрона к другому, электрический импульс превращается в химический сигнал с помощью нейромедиаторов, таких как дофамин. Связь между нейронами именуется синапс, и это то место, где происходят химические процессы. Электрический импульс стимулирует выброс дофамина. Когда тот освобождается, он направляется к дофаминовым рецепторам на близлежащем принимающем нейроне, где вызывает поток ионов сквозь клеточную мембрану. Движение заряженных частиц через мембрану создает электрический ток в принимающем нейроне. Это называется синаптической передачей. Таким образом, принимающий нейрон получает сообщение изменить коэффициент выдачи электрического импульса.

Наркотики вносят свои поправки в синаптическую передачу, изменяя пути, по которым нейроны сообщаются друг с другом. Наркотическое вещество, которое влияет на синаптическую передачу дофамина, способно увеличить его количество достигающее принимающего нейрона. Например, амфетамин стимулирует выброс самого дофамина из нейрона, а кокаин связывает сам рецептор, не позволяя дофамину поступить в него. Из-за этого в синаптическом пространстве остается слишком много молекул дофамина, так как они не поступили по назначению. Избыток дофамина в синаптическом пространстве увеличивает генерирование электрического сигнала принимающим нейроном.

Никотин, например, активирует рецепторы ацетилхолина. Ацетилхолин является еще одним нейромедиатором. Никотин связывает участки ацетилхолиновых рецепторов, таким образом, стимулируя невральный выброс. Наркотики же могут повлиять на этот процесс самыми разными способами.

Способ употребления наркотика также воздействует на мозг по-разному. Самый быстрый способ получить удовольствие – скурить наркотик, или ввести его внутривенно. А если употреблять наркотик интраназально, или в виде таблеток, эффект будет более медленным.

Когда человек употребляет наркотики, мозг этого человека учится работать в присутствии препаратов. Когда человек перестает употреблять наркотики, мозг не сразу возвращается к прежнему образу деятельности, как это было до начала употребления.

Некоторые виды наркотиков являются высокотоксичными, например, метамфетамин. Одна единственная высокая доза метамфетамина может привести к повреждению нервных окончаний в дофамин-содержащих областях мозга.

Процесс, с помощью которого человек способен наслаждаться чем-либо, образуется в области префронтальной коры головного мозга, части, которая отвечает за мышление, а также в области лимбической системы, которая ответственна за примитивные побуждения. Наркотик вмешивается в работу этих систем, нарушая их естественный режим.

Все наркотики, кроме галлюциногенов, выпускают дофамин в прилежащее ядро мозга. Изменения в процессе работы мозга относятся не только к злоупотреблению веществами, но также и к различным видам зависимого поведения, таким как игромания.

Ученым известно, что процессы, необходимые человеку для выживания, воспринимаются им как вознаграждение, например, поглощение пищи. Человек склонен повторять те действия, за которыми следует вознаграждение. Поэтому наркоманы склонны повторять нездоровое поведение, так как вознаграждение наступает незамедлительно.