Наркомания: метод кнута и пряника

Наркотики и рефлексы

Роль рефлексов в развитии и лечении наркотической зависимости и алкоголизма.

Какую роль играет оперантное научение (обусловливание) в реабилитации зависимости?

Оперантное научение относится ко второму принципу обучения. Этот тип обучения происходит за счет причинно-следственной связи между поведением и его последствиями. Суть его заключается в том, что если определенное поведение получает вознаграждение, оно стимулируется, а если это поведение получает наказание, тогда, наоборот, оно подавляется.

Отсюда следует, что вещество или действие могут вызвать зависимость только в случае, если получают вознаграждение, т.е. если они приносят наслаждение (по крайней мере изначально). Люди, которые не любят определенные вещества или действия мало подвержены риску развить зависимость от них. Такие антипатии не являются редкостью. Люди, которые не получают удовольствия от употребления наркотика не могут стать наркоманами попросту потому, что они не получают от этого удовольствие (вознаграждение).

Зависимость – приобретенный навык, так как изначальное удовольствие служило наградой за поведение.

Согласно принципам оперантного научения, поведение, получившее вознаграждение, будет стимулироваться. Особое волнение вызывает тот факт, что большинство наркотических веществ представляют собой моментальное вознаграждение. Наука неоднократно доказывала нам, что если человек (или животное) получают немедленное вознаграждение за свое поведение, они быстрее его усваивают. Это также объясняет, почему наркотик часто начинает заменять другие, более здоровые источники награды. Другие источники часто задерживают наступление (например, выздоровление). И, к сожалению, этот цикл продолжает развиваться. Чем больше прогрессирует наркомания, тем менее способны обычные радости жизни вытеснить наркотик из системы вознаграждения. Наркоман все больше становится зависим от наркотика, потому что наркотик теперь его единственный источник удовольствия.

Наказание также играет важную роль в развитии наркомании. В данном случае если в самом начале болезни последовало наказание (например, ДТП, или серьезные проблемы со здоровьем), это весьма снижает риск развития наркозависимости. В большинстве случаев, наказание за употребление наркотика наступает гораздо позже, когда зависимость уже твердо стоит на своих ногах. На этом этапе многие химические и физиологические изменения в мозге уже произошли. Из-за этого прекратить употреблять наркотики становится очень сложно. Вместе с этим укореняются нездоровая когнитивная и эмоциональная манера поведения. Таким образом, на поздних стадиях развития зависимости, одного наказания уже не достаточно для устойчивых изменений в сторону выздоровления. Наиболее успешный подход заключается в увеличении вознаграждения за здоровые поведенческие навыки и устранение вознаграждения за не здоровые.

Оперантное научение привело к возникновению ряда эффективных методов лечения наркомании. Основная идея которых заключается в вознаграждении наркоманов за правильное, здоровое поведение и выбор, основанный на выздоровлении. Однако, исследования показывают, что это вознаграждение должно быть ценным и существенным для пациента. В этих словах есть смысл, потому что очень маловероятно, что наркоман откажется от наркотика за плитку шоколада.

Очевидно, что то, что является вознаграждением для одного человека, не будет таковым и для другого. Для голодного человека еда может служить вознаграждением, однако, если человек только что встал из-за праздничного стола, дополнительная пища вряд ли станет приятным подарком.

Лечение наркомании всегда должно включать в себя работу с членами семьи и людьми, у которых есть близкие отношения с зависимым. Терапия в Медицинском центре Василенко учит созависимых людей правильно вознаграждать наркомана за его здоровое поведение, а также позволять негативным последствиям нездорового поведения влиять непосредственно на зависимого человека. Это часто оказывается сложной задачей для близких. Из любви и заботы о близком человеке, они сами защищают его от наступления наказания за употребление наркотика. И очень часто результаты поведения зависимого человека влияют на всю семью, а не только на него. Независимо от добрых побуждений любящей семьи, устранение негативных последствий нездорового поведения только продлевает зависимость. В противовес этому, позволяя этим последствиям случиться, члены семьи могут помочь наркоману стать на путь выздоровления.