Наркомания, невротизм и креативность

Наркомания, невротизм и креативность

Ни для кого не секрет, что многие известные люди в той или иной степени страдали зависимостью, толи на протяжении всей жизни, толи в какой-то период. Например, Зигмунд Фрейд и Томас Джефферсон не брезговали кокаином, а Билл Гейтс и Стив Джобс открыто признавали свои эксперименты с ЛСД. Многие творческие умы страдали зависимостью: Курт Кобейн, Дженис Джоплин и Джимми Хэндрикс лишь немногая часть тех гениальных музыкантов, которые были с наркоманией на «ты», особенно с таким наркотиком, как героин. Это заставило ученых заинтересоваться, существует ли связь между творчеством, невротизмом (а многие из творческих людей страдают им) и наркоманией. Есть ли определенный компонент в невротическом сознании, который делает человека более восприимчивым к зависимости?

Сэр Исаак Ньютон сформулировал законы гравитации, создал телескоп и развивал математические теории. Он был склонен к приступам депрессии, и однажды пережил нервный срыв.  В этом смысле Ньютон был похож на других творческих людей-невротиков. Чарльз Дарвин, например, страдал тошнотой и расстройством желудочно-кишечного тракта, когда испытывал сильный стресс. Многие современные ученые предполагают, что он переживал панические атаки. А Уинстона Черчилля, функционального алкоголика, время от времени охватывали тяжелые приступы депрессии.

Какими бы не были причины «неполадок» психического здоровья этих людей, многочисленные исследования нашли связь между креативностью и невротизмом – склонность подолгу разжевывать одну и ту же мысль, и негативное мышление. А всем известно, что подавленность и чувство безысходности толкают людей к употреблению психоактивных веществ. Некоторые ученые предполагают, что творчество и невротизм – две стороны одной медали.

Когда человек сам себя накручивает

Невротизм (не путать с неврозом) является чертой личности, которая заставляет человека подолгу накручивать собственные мысли, приводит к беспокойству и изоляции. Невротические люди высоко восприимчивы к веществам, вызывающим зависимость. Они также хуже справляются с профессиями повышенного риска, военная авиация или обезвреживание мин не их конек, там нужны хладнокровные личности, которые могут работать под давлением. С другой стороны, невротизм помогает людям творческих профессий. Исследования показали, что при оценке невротизма, творческие люди набирают больше баллов, чем люди, не задействованные в сфере творчества.

У людей, которые жалуются на обилие негативных мыслей, активируется часть мозга, которая называется медиальная префронтальная кора головного мозга, даже в расслабленном состоянии. Эта область задействована в оценивании уровня угрозы человеку. Другими словами, у таких людей словно существует особый генератор в голове. Они могут просто лежать на кровати, или сидеть в кресле, то есть находиться в спокойной обстановке, как вдруг их охватывает чувство беспокойства.

Мысли, которые сами собой образуются

Такие «само-генерируемые» мысли вполне способны заставить человека чувствовать себя несчастным. В сущности, человек начинает выдумывать проблемы, которых не существует. Люди, подверженные невротизму, обладают особой чувствительностью миндалевидного тела в мозге. Эта часть органа отвечает за формирование чувства страха и тревоги. Таким образом, невротики не только изобретают проблемы, но и становятся ими одержимы.

Однако те же «само-генерируемые» мысли связаны с навыками планирования и способностью задерживать немедленное вознаграждение в центрах головного мозга. Невротические люди могут почувствовать себя несчастными спонтанно, однако они также спонтанно приходят к нестандартным решениям своих проблем. Даже таким, как употребление наркотиков и алкоголя с целью облегчения. Длительное самокопание и зацикленность на проблеме стоят в корне невротизма.

Гений и тревога

Мозг невротика может обладать стойким «режимом по умолчанию». Это своеобразная схема в мозге, которая активируется, когда человек ничем не занят. Медиальная префронтальная кора является частью этой системы. Если невротики не могут самостоятельно «отключить» такой генератор мыслей, он заставляет их постоянно обдумывать проблему, и не важно, реальная ли она, или выдуманная.

Это действительно является проблемой, так как невротики, как уже было сказано, обладают сверхчувствительным миндалевидным телом. Соответственно воображаемые проблемы становятся причиной необоснованной, но сильной паники, которая в свою очередь приводит к затяжным депрессиям.