Наркотическая зависимость - причина или следствие?

Что влияет на наркоманию

В статье “Легенда о Демоническом Наркотике”, написанной доктором Брюсом Александером, говорится об эксперименте над крысами, который он проводил в 70-е годы, с целью исследовать воздействие социальной и физической среды на вероятность грызуна попасть в зависимость от такого наркотика, как кокаин.

Автор статьи был первопроходцем в этой сфере, и его работу продолжали и совершенствовали другие ученые. Суть исследования полагалась на то, что когда грызуны оказывались в неблагополучных условиях (в маленьких одиночных клетках с плохим питанием), они чаще остальных оказывались зависимыми от наркотического препарата. В противоположность им, грызуны, попавшие в благоприятную среду, с большим пространством, хорошим питанием и другими грызунами, редко предпочитали воду с наркотиком, и были менее склонны к развитию зависимости.

Этот эксперимент иногда упоминают, когда говорят о том, что характеристики наркотика не важны, а наркотическое расстройство (НР) не есть следствием воздействия наркотиков. Некоторые даже утверждают, что данный эксперимент доказывает, что НР – это «приобретенное поведение», которое практически всегда обратимо, и что НР не может быть хроническим и прогрессирующим в естественной среде. Однако происхождение и развитие наркотического расстройства, вызванного употреблением вещества, имеют намного больше подводных камней.

Окружение и генетика

Во-первых, наркотическое расстройство, как и большинство психиатрических и распространенных соматических заболеваний, включает в себя взаимодействие между генетической уязвимостью и экологическими факторами. Большая часть этой генетической уязвимости делится между несколькими классами психических заболеваний, в том числе биполярное расстройство, тревожность, расстройство личности, СДВГ и пограничной тенденцией к сложности контролировать свое поведение. Сотни, а может и тысячи, генов делают крошечный вклад в развитие уязвимости к этим расстройствам, вот почему, оказывается, так сложно выявить последовательность для количественной оценки факторов риска и разработать новые методы лечения. Существуют также конкретно-наркотические генетически определенные черты, благодаря которым можно определить к употреблению какого наркотика может быть склонен человек. По этим причинам некоторые люди привыкают к опиатам, а не к алкоголю.

Получая стимулирующую реакцию на алкоголь или опиаты, возрастает риск развития зависимости к определенному наркотику. Этот риск также возрастает из-за отсутствия побочных реакций на вещество, и какой наркотик предпочли в самом начале. Например, практически каждый героиновый наркоман испытывал приятное стимулирующее действие наркотика, когда впервые его попробовал, в то время как другие испытывали бы тошноту, сонливость и зуд. Будущий алкоголик – это человек, который в студенческие годы жаждал продолжения вечеринки в то время, как остальные уже были в «отключке» или их тошнило из-за выпитого алкоголя. Человек, который испытывает тошноту, неясное мышление, седативное ощущение, вряд ли будет предрасположен к алкоголизму в будущем.

Окружающая среда также оказывает важное влияние на развитие зависимости. Например:

  • Продажа алкогольных напитков в супермаркетах увеличивает их употребление среди населения.
  • Если марихуана и героин станут стоить дешевле, будут качественными и доступными, их употребление возрастет.
  • А поднятие налогообложения на алкоголь и сигареты, наоборот, снизит их популярность.
  • То, как окружающие люди воспринимают употребление наркотиков и алкоголя, также имеет большое значение.

Влияние эпигенетики

Однако важны не только эти социальные факторы. Как и в случае с многими другими хроническими психиатрическими и физиологическими заболеваниями, например, диабетом, задействованные гены могут быть «отключены». Гены могут «включаться» и «выключаться» в таком динамическом процессе как эпигенетика. ДНК в генах может быть не запущенно до момента, когда факторы внешней среды не начинают провоцировать процесс. Один из самых распространенных механизмов запуска подобного гена – детская беспризорность, даже в том смысле, когда родители просто не уделяют ребенку должного внимания. Важно отметить, что эпигенетические изменения в проявлении генов могут быть постоянными не только для конкретного человека, но и для его потомства. Это означает, что пренебрежение ребенком в раннем детстве, зависимость родителей, нищета, голод могут привести к росту наркомании, преступности, самоубийств, убийств и тяжелых психических заболеваний в долгосрочной перспективе.

Способность к адаптации

И наконец, зависимость развивается только вследствие длительного воздействия наркотика на мозг. Нейроадаптация относится к тем изменениям в механизмах мозга, которые регулируют употребление конкретного препарата, что приводит к нарушению контроля над употреблением, тяге и пониженной способности ингибировать наркотик.

В итоге, НР формируется из сложного сочетания нескольких факторов: окружения человека (20-30 человек), его психологических переживаний, а также генетических и эпигенетических процессов. Разработка новых методов профилактики и лечения наркомании и алкоголизма требует понимания динамики этой сложной системы.