Наркотическая зависимость в праздники

Наркотическая зависимость в праздники

Во время праздничных каникул, как правило, семейные торжества занимают важное место. К сожалению, многие семейные встречи страдают из-за мрачного, грубого или скандального поведения одного или нескольких человек. Этим человеком может быть и член семьи, и приглашенный друг, и сосед, или, даже, коллега. И мало кто может объяснить причину такого тревожного поведения. Однако, если вы сталкиваетесь с одним или несколькими признаками, о которых мы расскажем ниже, это значит, что виновниками такого поведения могут быть наркотики или алкоголь.

Эмоциональное утомление

Когда любимый человек, член семьи или один из гостей ведет себя странно, начинает без причины плакать, и всячески проявляет эмоциональную усталость, причиной тому могут быть депрессия, алкоголь или наркотики. В такой ситуации любые обсуждения лучше проводить, когда все трезвы.

Изоляция и отрешение

Отрешение от всей семьи является одним из первых признаков наркотической зависимости. Если человек избегает слишком личных контактов с собственными членами семьи, держится в сторонке, мало говорит о себе, либо же вообще игнорирует торжество без веской на то причины, это свидетельствует о серьезной проблеме, которую он пытается от всех скрыть.

Рвота

Рвота – это первый физический признак того, что с человеком не все в порядке. Если член семьи, у которого нет пищеварительных заболеваний, часто покидает застолье по необходимости сходить в уборную, или же намеренно вызывает у себя рвотный рефлекс, это может говорить о двух проблемах: алкогольная зависимость или расстройство пищевого поведения.

Чрезмерное употребление алкоголя

Пьянство всегда несет за собой серьезные последствия. Если взрослый человек не способен контролировать количество выпитого алкоголя, напивается, ведет себя неадекватно, это звоночек будущих неприятностей, либо со здоровьем, либо с алкогольной зависимостью.

«Клевание носом» за столом

Если вы заметили, что кто-то за столом пытается не уснуть, «клюет носом» или засыпает, это верный признак участия наркотиков и алкоголя. Алкоголь – известный депрессант, как и некоторые виды наркотиков и лекарственных препаратов. Они вызывают торможение центральной нервной системы и клонят в сон. Слишком большое количество наркотиков, а затем и алкоголя могут быстро и незаметно перерасти в точку невозврата. Человек может уснуть, потерять контроль над своими действиями, потерять сознание или умереть.

Невнятная речь

Хотя иногда она бывает очень незаметной, однако невнятность речи в период праздничных застолий – результат длительного употребления алкогольных напитков. Явная нечленораздельная речь без определенных заболеваний, которые могли бы стать ее причиной, является признаком сильной интоксикации.