Наркотик и нервы

Человек и наркотик – извечная проблема. Это боль и мучения матерей и отцов. Это страдания детей. Это распад семей, потеря работы, доверия. Это полная внутренняя разруха, конец многим мечтам…

В нашем центре мы это видим каждый день. Мы видим этих парней и девушек и становится уже больно только от того, что в эту «яму наркотической зависимости» попадают в основном молодые люди, по сути наши дети. И как можно остаться равнодушным к слезам матерей и жён, угрюмым лицам отцов, которые на себе несут этот тяжкий крест.

К нам на лечение попадают пациенты из различных уголков бывшего Союза, а также из стран Европы и Америки. И практически всех их объединяет общая большая проблема: поражение нервной системы, как центральной, так и периферической. Мы с горечью в душе замечаем, что наркотик (в любом его виде) или алкоголь резко ухудшает память, внимание, настроение, нарушает мышечный тонус (замедляется походка, обедняется мимика), сон, аппетит. У таких пациентов часто болит и кружится голова, дрожат руки и ноги, они почти не спят, некоторым снятся кошмары; примерно у трети мы наблюдаем повышенную потливость (нижнее бельё, простыни и наволочки – хоть отжимай), длительное повышение температуры тела от 37 до 38,5 градусов С; практически у всех отмечается общая слабость, повышенная утомляемость, многие не помнят, что делали вчера или куда делись их очки или сигареты… Эти и ещё многие другие симптомы говорят о сильном пагубном влиянии наркотика на головной мозг, и, особенно на те его части, которые регулируют жизненно важные функции организма.

Так, на электроэнцефалограмме (ЭЭГ) практически у всех наших пациентов (96,3%) было обнаружено резкое снижение биоэлектрической активности головного мозга (более, чем в 2 раза); у большей половины (58,7%) – вспышки патологических медленных тэта и дельта и острых бета волн, идущих из глубоко лежащих отделов мозга; у некоторых (3,1%) – выявлялась судорожная готовность (возможность эпиприступа). Другими словами, многие функции центральной нервной системы (головной и спинной мозг) сильно снижаются под воздействием наркотиков. Однако, радует тот факт, что на ЭЭГ этих же пациентов, сделанных через 4-6 месяцев после лечения, упомянутые показатели улучшаются.

Но улучшаются не только показатели ЭЭГ. Исчезает или уменьшается головная боль, налаживается сон и настроение, укрепляются мышцы, становится цепкой память. Отказавшись от наркотиков и избавившись даже от мыслей о них, пациенты нашего центра гораздо быстрее восстанавливают своё здоровье и возвращают радость и счастье в свои семьи.