Наркотики и депрессия

Депрессия от наркотиков

Люди, которые используют рекреационные наркотики - такие, как гашиш, экстази, героин и т.д. - часто замечают изменения в своем настроении.

Порой, эти изменения могут быть настолько серьезными и пугающими, что возможно являются частью депрессивного заболевания.

Депрессия и употребление наркотиков являются понятиями, тесно связанными между собой, могут встречаться одновременно или по отдельности.  Однако чаще они взаимодействуют в нескольких формах:

  • Человек может страдать от симптомов депрессии и принимать наркотики в надежде получить некоторое облегчение.
  • Депрессивные симптомы могут развиваться, как прямой результат употребления наркотических веществ, или как часть симптомов отмены во время абстиненции. Пониженное настроение во время абстиненции может быть кратковременным. Но иногда оно может привести к серьезному, длительному депрессивному заболеванию.
  • Человек может принимать наркотики, чтобы «убежать» от проблем во время особенно напряженного времени своей жизни. Это напряжение может послужить толчком для эпизода депрессии.
  • Тяжелое употребление наркотиков может привести к серьезным финансовым проблемам, трудностям в отношениях, или к криминалу. Чаще всего изначальное наличие подобных проблем может стать причиной употребления наркотиков человеком.
  • Люди, страдающие депрессией, могут использовать рекреационные наркотики в попытке положить конец своей жизни.
  • Употребление наркотиков особенно присуще людям со следующими психическими заболеваниями, например, с посттравматическим стрессовым расстройством, тревожным расстройством или фобиями. Подобные расстройства также могут нести в себе симптомы депрессии, даже если основной причиной проблемы является не сама депрессия.

Почему рекреационные наркотики вызывают подобные проблемы, если изначально должны заставить человека чувствовать себя хорошо?

Существуют определенные химические вещества в мозге (так называемые нейромедиаторы), которые являются ключевыми элементами в передаче наших ощущений – другими словами, они контролируют наши эмоции. Во время депрессии уровень концентрации этих веществ меняется. Наркотики влияют на их уровень, повышая уровень нейромедиаторов в системе. Таким образом, наркотики способны поднимать настроение человека.

Разные наркотические вещества влияют на разные нейромедиаторы:

  • Кокаин, амфетамин и экстази влияют на уровень допамина.
  • ЛСД и Экстази действуют на уровень серотонина (или 5-НТ).
  • Амфетамин и опиаты (героин, морфин и т.д.) влияют на уровень норадреналина (норэпинефрина).

Именно с этими химическими веществами (допамин, серотонин, норадреналин) работают антидепрессанты.

 
Наркотики не помогут от депрессии

Что же все это значит?

Это означает, что для успешного лечения зависимости (или депрессии в зависимости) специалисту первоначально необходимо разобраться в том, какую роль наркотики играют в депрессии, или наоборот.

Если депрессия – лишь часть абстиненции, она будет кратковременной, и маловероятно , что лечение антидепрессантами пойдет на пользу; антидепрессанты необходимо принимать минимум две-три недели до того, как они начнут действовать. Лучшей помощью в этой ситуации будет прекращение употребления наркотика. Депрессивные симптомы могут быть спровоцированы и употреблением наркотиков, и процессом их отмены, поэтому сложно определить на 100% что именно происходит, даже если первоначальной причиной злоупотребления кажется наличие депрессии.

В результате, жизненно важно определить причину начала наркотической зависимости – чтобы определить, действительно ли необходимы антидепрессанты в ходе лечения заболевания. Это не означает, что депрессию наркомана невозможно вылечить, однако это сильно затрудняет процесс.

Что делать, если вы столкнулись с наркотической депрессией?

Во-первых, старайтесь держать под максимальным контролем употребление наркотиков/алкоголя, чтобы не усугубить ситуацию. Обратитесь за помощью. Возможно, вам понадобится лечение от зависимости, от депрессии, а возможно и того, и другого.

Обязательно необходима консультация психотерапевта и нарколога.

Важно быть честным по поводу употребления наркотиков со своим врачом, или другим профессионалом, к которому вы обратились.

Если вы столкнулись с финансовыми, жилищными и прочими неприятностями, обратитесь в социальные службы для их разрешения. Помните, возможно именно подобные проблемы стали причиной вашей наркомании.

Что делать, если близкий человек столкнулся с наркотической депрессией?

Мягко сообщите ему, что вы в курсе его проблем. Уточните, обращался ли он за помощью. Предложите посодействовать. В такие моменты человек может нуждаться в поддержке.

Сложности могут возникнуть, если человек не хочет, чтобы вы знали про его проблемы с наркотиками. В такой ситуации необходимо быть дипломатичнее, уговорите его на визит к врачу. Остальное оставьте профессионалу.