Наркотики и дети

Детский плач свидетельствует о воздействии кокаина на плод во время беременности

Новое исследование, проведенное Университетом Северной Каролины, представляет первое известное доказательство того, как можно использовать одинаковые акустические характеристики в плаче человеческого младенца и детеныша крысы для обнаружения вредоносных последствий пренатального воздействия кокаина на развитие нервной системы. Проще говоря, как можно с помощью плача определить влияние материнской наркомании на развитие ребенка.

«Это открытие имеет важное значение, так как раньше исследования воздействия кокаина на младенца до рождения были ограничены неопределенностью. Неизвестно то ли нервная система новорожденного подвергалась влиянию определенного наркотика, то ли влияли другие факторы, такие как депрессия матери, плохое течение беременности, употребление других психоактивных или медицинских препаратов,» - говорит доктор Филипп Сэнфорд Зескинд, ведущий автор исследования.

Открытие одинаковых спектральных характеристик в звуке детенышей крысы позволит совершить перенесенный анализ, применимый к человеку. Изучение вокализаций крысят поможет определить действие наркотика на лимбические механизмы мозга, которые одинаковы у людей, грызунов и млекопитающих.

 

Исследование было проведено в рамках научной инициативы the Cocaine Affects Mother-Infant Dyads (CAMID). Главный исследователь проекта CAMID, Жозефина М. Джонс, доктор наук, профессор психиатрии и психологии в Университете Северной Каролины, является старшим автором газеты PLoS ONE. Ее проект занимается исследованием влияния наркотика на мать и ребенка на множестве уровней. Работа частично финансируется Национальным институтом злоупотребления наркотиками и Национальным институтом психического здоровья.

Предыдущая работа показала, как пронзительная спектральная характеристика плача младенца («гиперфонация») показывает насколько пострадала нервная система новорожденного от употребления наркотиков матерью – даже если традиционный педиатрический осмотр свидетельствует о том, что ребенок здоров.

Гиперфонация в плаче младенцев, у которых матери употребляли кокаин во время беременности, гораздо выше, чем у здоровых детей. Тоже самое происходит с гиперфонацией писка детенышей крысы, и других млекопитающих, которые подвергались воздействию кокаина в пренатальный период. Подобное исследование позволяет предположить одинаковую подверженность воздействию наркотика в утробе матери что у людей, что у крыс, тем самым позволяя дальнейшие клинические исследования для решения проблемы.