Не сравнивайте себя с другими наркоманами

Не сравнивать себя с другими наркоманами

Как болезнь, наркотическая зависимость оказывает ряд воздействий на здоровье человека, его умственное и эмоциональное благополучие, межличностные отношения и др. С развитием наркотической или алкогольной зависимости, многие становятся финансово несостоятельными, безработными, и зачастую бездомными. Несмотря на то, что детали меняются от случая к случаю, в их переживаниях есть много общего, из-за чего между наркоманами может укрепляться дух взаимопонимания и товарищества.

Поэтому часто группы поддержки бывших наркоманов или алкоголиков могут оказывать благотворное влияние на нынешних. Среди многих причин такого успеха, пожалуй, наиболее очевидной является способность облегчить чувство одиночества, которое испытывают больные в процессе реабилитации. Во время лечения человек может испытывать чувство одиночества, потому что ему (как ему кажется) не с кем поделиться своими переживаниями так, чтобы его поняли. А группы поддержки часто состоят из таких же зависимых людей, которые находятся на разных стадиях выздоровления: от новичков до людей, которые остаются трезвыми уже несколько лет. Личный опыт зависимости и воздержания передаются в среду, где каждый может поделиться своей проблемой и получить понимание в ответ. Общение с людьми, у которых схожий опыт и такая же цель, помогает в восстановлении.

К сожалению, часто наркоманы в группах поддержки начинают сравнивать себя, или отождествлять с другими членами. Подобное сравнение может оказать негативное влияние, нанести вред самооценке и уверенности в своих силах, а также подвергнуть человека, который только стал на путь трезвости, риску срыва.

Отождествление с товарищами по несчастью

В процессе лечения, зависимый человек, так или иначе, будет встречать людей, похожих на него. Это может быть что-то незначительное (например, зависимость от одного наркотика), или что-то большее (совершение одних и тех же преступлений). Отождествление с другими наркоманами помогает избавиться от одиночества и чувства, что зависимость сделала человека отвратительным членом общества. Наоборот, даже самые благонамеренные и интеллигентные люди могут стать жертвами алкоголизма и наркомании, совершать поступки, которых они бы никогда не совершили, если бы не вещество. Делясь с другими наркоманами, человек часто осознает, что наркотическое расстройство, и поступки, которые он совершал в это время, никак не определяют его как личность. Скорее они предоставляют опыт, усвоив который, пациент может стать сильнее, продуктивнее, и лучше совершать здоровый выбор будущего. Более того, наркоманы на реабилитации могут извлечь пользу из обмена опытом, научиться, как преодолевать препятствия, бороться со стрессом, и пользоваться другими перспективами.

Почему нельзя сравнивать себя с другими наркоманами

Для наркоманов на начальной стадии реабилитации свойственно делиться пережитым опытом. Они сравнивают свои истории с тем, что слышат от других. Часто это принимает форму сравнения, кто «лучше», а кто «хуже». Это также означает, что пациент будет сравнивать скорость восстановления, а также методы лечения, которые могли подойти другим, но не подходят ему, и делать неверные выводы. Вот некоторые из причин, почему сравнение себя с другими наркоманами является бесполезным, и даже опасным:

  • Понятие «самый страшный наркоман» не существует

Многие наркоманы будут сравнивать себя с другими, в надежде определить, кто «хуже», чтобы убедиться, что у них самих не все так плохо. У наркологов действительно существует метод определения тяжести зависимости, однако врачи никогда не сравнивают эти результаты с результатами других пациентов. На каждого наркомана зависимость влияет по-разному, поэтому на самом деле такое сравнение невозможно.

  • Метод, который помог одному наркоману, не всегда помогает другому

Вернемся к тому, что зависимость, как правило, влияет на каждого наркомана по-своему, в зависимости от многих факторов. Не существует универсального способа лечения, который помог бы абсолютно всем. Поэтому когда один наркоман сравнивает пользу определенного метода для другого пациента, он может сделать неверное предположение о том, что у него безнадежный случай, так как этот результативный (по его мнению) метод на него не действует.

  • Сравнение используют для оправдания срыва

В процессе лечения зависимости, наркоманы часто слышат истории других наркоманов. Сравнивая свою историю с чужой, пациент может неправильно растолковать и посчитать, что к нему относились гораздо хуже, чем к другим. Такое чувство несправедливости может легко подтолкнуть его к возврату к своей зависимости.

Как вы можете наблюдать, важно, чтобы в процессе лечения зависимости, наркоманы не пытались сравнивать себя и свой опыт лечения с другими. Однако их общение между собой и поддержка оказывают благотворное влияние на процесс выздоровления. Важно найти правильный баланс между общением и поддержкой, и сравнением.