Неудачи реабилитационных центров

Ребцентры

Почему реабилитационные центры не могут гарантировать 100%-ную трезвость?

Одно из самых больших заблуждений, касающихся работы реабилитационных центров – это миф о том, что такие заведения обязаны гарантировать трезвость пациента. По этой логике, если наркоман или алкоголик оказался на реабилитации, то ответственность за срыв лечения ложится только на плечи врачей, а не самого пациента. Все, кто не выдержал реабилитацию, видимо лечились в плохом центре. Нет ничего более не соответствующего правде, чем такое заявление.

Что могут и не могут реабилитационные центры

Если внимательно присмотреться к логике подобного утверждения, можно увидеть его ложность. В мире не существует ни одного реабилитационного центра наркомании, который мог бы гарантировать 100% успешный результат лечения, так же как нет и ни одного центра, у которого успех лечения приравнивался бы к 0%. Существует масса разновидностей программ лечения, и необходимо помнить, что зависимость это болезнь. Как и в случае других болезней, больница обязана лишь обеспечить пациента правильным диагнозом и необходимыми лекарствами. Но именно пациент отвечает за то, как он эти лекарства принимает.  

Что на самом деле могут и должны делать реабилитационные центры?

Если учреждение не отвечает за трезвость пациента, тогда за что же оно отвечает? Есть 3 базовых обязанности каждого медицинского заведения, которое занимается лечением наркомании, алкоголизма и других зависимостей:

  • Детоксикация – в первую очередь это ответственность наркологических центров. Они должны очистить организм от веществ, а также оказать медицинскую помощь в процессе отмены, так как самостоятельно человеку это сделать трудно и опасно для здоровья. Особенно опасной является алкогольная абстиненция, так как в некоторых случаях приводит к смерти.
  • Терапия – второй обязанностью каждого реабилитационного центра является обеспечение пациента определенным набором методов борьбы с тягой. Это достигается путем психологической терапии, тренингов, групп, и занятиями по предотвращению срывов. А также набором специфических методов, на которых специализируется тот или иной медицинский центр.
  • Безопасное и трезвое окружение – еще одной обязанностью реабилитационных центров является обеспечение здорового окружения на период выздоровления наркомана. Это включает в себя уход за здоровьем пациента, а также минимальный риск встречи с вещами, которые могут запустить срыв лечения.

Что не могут и не должны делать реабилитационные центры?

Ребцентры не могут заставить пациентов не употреблять, так как это противоречит правам человека. Реабилитационный центр это добровольное медицинское учреждение, а не место лишения свободы. Поэтому любое принуждение является невозможным. Пациенту могут помочь сохранять трезвость только с помощью ухода, терапии и советов. А как он ими воспользуется, зависит от самого пациента. Если вы сорвались после лечения, стоит задать следующие вопросы не врачу, а себе:

  • Посещал ли я все групповые занятия?
  • Слушал ли я все советы своего психотерапевта?
  • Поддерживал ли я связь с полезным окружением, или выбрал одиночество?
  • Держался ли я подальше от всего, что напоминает мне о наркоманском прошлом, включая людей и места?
  • Следовал ли я указаниям врачей?
  • Принимал ли я лекарства?
  • Был ли я честен?
  • Старался ли я изо всех сил?

Действительно ли реабилитационные центры бесполезны?

Реабилитационные центры наркомании и алкоголизма являются основой выздоровления. 3 основных задачи, за которые они отвечают (детоксикация, терапия, безопасное окружение) – это вещи, которые пациент не в состоянии обеспечить себе самостоятельно.