Новый синтетический наркотик “Флакка” вызывает у человека безумное поведение

Новый мощный наркотик под названием “Флакка” заполнил заголовки новостей по всей территории США. Под действием этого наркотика, люди испытывают приступы крика и ярость, они раздеваются до гола.

Почему они голые? Потому что препарат очень быстро повышает температуру тела до 41 С, и это толкает людей сорвать свою одежду прочь. В дополнение к этому, они испытывают приступы бреда.

“Они просто срывают с себя одежду и бегают по улице, ведут себя очень вспыльчиво будто их адреналин на пределе, - сказал Джим Холл, эпидемиолог Центра прикладных исследований психоактивных веществ Юго-Восточного Университета, штата Флорида. - Чтобы задержать человека, который употребил этот наркотик, необходимо четыре, а то и более, полицейских”.

“Флакка” по химическому составу схож с “солями для ванн”. Оба наркотика являются синтетическими версиями ряда метамфетамина, который имеет название “cathinones” - сказал доктор Роберт Глаттер, врач скорой помощи в больнице Ленокс Хилл в Нью Йорке. - Растение Кат (Catha) растет на Ближнем Востоке и в Сомали. Люди, проживающие в этих областях, жуют листья этого растения, чтобы достичь легкой эйфории”.

 

Доктор Холл говорит: “В других частях страны, “Флакка” также известен как “галька”. Имеет форму белого или розового кристалла, который очень сильно воняет”.

Доктор Глиттер говорит: “ Активный ингредиент препарата, α-PVP, был запрещен и занесен в Список1,  Управлением по борьбе с наркотиками, в 2014 году. В Список1 входят препараты, которые считаются самыми опасными, т.к. они вызывают зависимость. Но не смотря на это, “Флакка” стал доступным на улицах Флориды”.

“В 2014 году мы видели около 200 случаев по α-PVP. В первые три месяца 2015 года, мы уже видели 300 случаев.”

Ранее в этом месяце, полиция арестовала мужчину, который был под действием “Флакка”. Он выбежал на главную магистраль в одних кроссовках. Мужчина, 35 лет, рассказал полицейским, что он убегал от людей, которые украли его одежду, и он пытался попасть под машину, чтобы они прекратили его преследовать.

В начале апреля, сотрудники Форт- Лордейл арестовали мужчину, который пытался выломать дверь в штаб-квартире полиции, при этом он проявлял почти сверхчеловеческую силу. Этот человек считал, что его преследую несколько машин и поэтому он побежал в отделение полиции за помощью. Когда он не смог взломать дверь, он начал атаковать пуленепробиваемое стекло здания, кидаясь большими камнями.

 

 

“Флакка” является мощным стимулятором даже при низких дозах, но если человек употребляет большую дозу, то это приводит к странному поведению” - сказал Холл. - Проблема в том, что одна доза “Флакка” 0.1 грамм стоит всего лишь от $4 до $5. Люди, которые принимают случайно или целенаправленно больше упомянутого количества, рискуют получить мощные побочные эффекты: аритмия, тревога, паранойя и психоз. Также они испытывают один из самых тяжелых побочных эффектов препарата, состояние, которое известно как “возбужденный бред”, демонстрируя агрессивное поведение. Именно во время этих приступов человек неистово срывает с себя одежду. Мышечная ткань начинает разрушаться, и мышечное волокно попадает в кровь, что может привести к неправильной работе почек. Из-за увеличения частоты сердечных сокращений, повышается риск инсульта или сердечного приступа”.

“В данное время, ежедневно фиксируется 20 случаев по этому наркотику и аналогичных препаратам. В течение последних шести месяцев было зафиксировано 10 смертей, в следствии передозировки наркотиком “Флакка” - добавил доктор Холл.

Доктор Глаттер говорит: “Препарат блокирует способность организма к реабросрбации допамин и норадреналина. Депамин - гормон “счастья”, а норадреналин - форма адреналина. “Флакка” позволяет этим химическим веществам дольше оставаться в синапсах, что приводит к измененному состоянию сознания. Официальные лица очень обеспокоены появлением этого наркотика, т.к. он может употребляться разными способами: орально, инъекционно. Так же этот наркотик может быть растворен в жидкости, может употребляться с паром при курении электронной сигареты ”.

Национальный Институт по злоупотреблению наркотиками предупреждает, что курение “Флакка” может легко привести к передозировке, т.к. вещество очень быстро попадает в кровь.