О вреде кетамина

Наркотик кетамин

Симптомы злоупотребления и лечение зависимости

Кетамин - это самый необычный и непредсказуемый наркотик. Этот препарат известен как мощный диссоциатив. Это означает, что он способен заставить человека чувствовать, словно он парит, или как его разум отсоединяется от тела. Применение кетамина в больших дозах вызывает галлюцинации. Благодаря своим анестетическим свойствам, он может вызвать временный паралич, невозможность двигаться и даже разговаривать.

Кетамин можно встретить в виде белого порошка, но он также существует и в других формах, таких как жидкость или таблетки. Злоупотребление кетамином быстро опустошает и разрушает человека.

Подобно ЛСД, действие кетамина разнообразно и очень непредсказуемо. Этот наркотик может вызвать эйфорию, однако часто галлюцинации становятся чрезвычайно пугающими. Сочетание кетамина с алкоголем лишь усугубляет дело, вызывает такие осложнения, как подавление и остановку дыхания, в процессе расслабления может остановиться работа сердца и легких. В добавок ко всему, в то время, как человек находится в оцепенении, его может стошнить. Невозможность самостоятельно освободить свои дыхательные пути приводит к потенциальной смерти.

Кетамин – наркотик кратковременного действия. Одним из ключевых симптомов злоупотребления кетамином является отсутствие реакции человека на болевые раздражители. Кетамин делает человека медленным, а его движения – преувеличенными. Проще говоря, человек двигается так, словно его показывают в замедленной съемке. Человек под кетамином не всегда осознает, что происходит вокруг.

Симптомы злоупотребления кетамином очень похожи на симптомы злоупотребления алкоголем, и на симптомы менингита. Если вы подозреваете своего близкого человека в злоупотреблении кетамином, вам необходимо искать атрибутику, связанную с использованием этого наркотика: упаковки от таблеток, иглы, пустые бутылки, а также отсутствие алкогольного запаха при явных признаках опьянения.

Эффекты злоупотребления кетамином

В долгосрочной перспективе кетамин становится весьма неприятным наркотиком. Он, как правило, причиняет широкий спектр проблем, связанных с почти каждой областью человеческого организма:

 

  • Вызывает сильные боли в желудке.
  • Обезболивающее действие вызывает риск самоповреждения. (Ощущение боли говорит нам о том, что наше тело повреждено, или мы делаем что-либо, что может способствовать его повреждению. Значит боль заставляет нас остановиться, чтобы предотвратить повреждение. Люди под кетамином часто ломают руки, ноги, он становится причиной разрыва мышц и сепсиса.)
  • Кетамин также вызывает долгосрочное повреждение мочевого пузыря и мочевыводящих путей. (Стенки этих органов уплотняются до состояния, когда человек уже не способен к самостоятельному мочеиспусканию).
  • Кетамин может вызвать серьезные проблемы с почками, когда препарат выводится из организма.
  • Кетамин никогда нельзя смешивать с амфетамином, эта комбинация может вызвать крайне высокое кровяное давление.
 
Передозировка кетамином

Часто порошок кетамина вдыхают через нос, однако в этих порошках есть много примесей. Иногда примеси достаточно безобидны, например, тальк или сахарная пудра. Однако все чаще кетамин смешивают с ацетаминофеном или чистящими средствами. В крайних случаях в порошке кетамина вообще может оказаться очень маленькая доза самого наркотика, что приводит к передозировке.

Лечение кетаминовой зависимости

Если вы увлекаетесь кетамином, вы можете получить помощь в нашем медицинском центре. Вы можете отменить наркотик в безопасной среде и быть подальше от соблазнов дальнейшего употребления.

Во время детоксикации, кетамин выводится из организма. Так как кетамин не вызывает смертельного эффекта во время абстиненции, эффект происходит немедленно. Абстиненция обычно длится 4-5 дней, ее симптомы похожи на симптомы тяжелого гриппа. Человек будет испытывать:

 

  • Озноб
  • Тягу
  • Усталость
  • Подавленность и депрессию
  • Потливость
  • Беспокойство

 

В медицинском заведении могут помочь справиться с подобными последствиями кетаминовой наркомании.

После физиологического очищения организма, необходимо заняться серьезной психотерапевтической работой, которая поможет выяснить причины и следствия данной зависимости, чтобы в дальнейшем от нее избавиться.