Общие черты наркоманов

Общие черты наркоманов

Несмотря на то, что не существует двух одинаковых наркоманов, тем не менее, какие-то общие черты в их поведении все же можно выделить. Если вы считаете, что человек из вашего окружения страдает зависимостью, вам необходимо знать об этих общих чертах, чтобы правильно и вовремя оценить ситуацию, а также найти способ помочь ему наилучшим образом.

Общие черты поведения зависимых людей включают в себя:

  • Импульсивное поведение
  • Нонконформизм
  • Неспособность справиться со стрессом
  • Отрицание
  • Отсутствие терпения
  • Перепады настроения
  • Неспособность попросить о помощи

ИМПУЛЬСИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ

Импульсивность является одним из самых распространенных качеств личности среди зависимых людей. Почти каждый наркоман проявляет спонтанное поведение в той или иной форме. Такое поведение проявляется в различных областях жизни человека, и обычно его можно заметить уже в ранние годы. Импульсивные люди испытывают трудность, если им приходится действовать умеренно. Они живут по принципу «все или ничего». Для них существует только черное и белое. Это одна из самых распространенных особенностей людей, склонных к зависимости любого рода. Импульсивность может проявляться во всем: в занятиях спортом, в еде, в уборке дома… они либо не делают ничего, либо делают все максимально возможное.

НОНКОНФОРМИЗМ

Другое слово – несогласие. Среди наркоманов часто встречается такая общая черта, как презрение к общественным ценностям. Они предпочитают не соглашаться с толпой, и всячески отделять себя от нее. Это часто приводит к затворничеству и социальной отчужденности.

Нонконформизм ассоциируется с приятием поведенческих отклонений, а также участием в мероприятиях, связанных с незаконной деятельностью или табу. Большинство наркоманов гордятся тем, что отличаются от других. Нельзя утверждать, что стремление к уникальности это плохо, однако отчуждение от остального общества лишь делает жизнь еще более трудной.

НЕСПОСОБНОСТЬ СПРАВИТЬСЯ СО СТРЕССОМ

Любая зависимость – своего рода метод справиться с переживаниями и стрессом, а также с  некоторыми психическими заболеваниями. И хотя мысль эта не совсем логична, однако она становится определяющей, когда наркоман стоит перед выбором. Люди, неспособные справиться со стрессом здоровым путем, выбирают зависимость как решение. Они считают, что могут помочь себе «самолечением». Использование алкоголя и наркотиков, чтобы справиться с эмоциональным стрессом и болью, является лишь временным решением, которое в дальнейшем причинит еще больше проблем и боли. Во время интоксикации невозможно видеть вещи такими, какими они есть. Чтобы научить наркомана решать свои проблемы другим способом, необходимо потратить огромное количество времени и душевных сил. Самостоятельно они к этому не придут, так как единственный способ борьбы со стрессом они уже испробовали.

ОТРИЦАНИЕ

Большинство людей способны оценить негативные ситуации, в которых они оказались. Люди, страдающие зависимостью, этого не могут. Эта неспособность признать проблему не позволяет им увидеть реальность, вместо этого они продолжают потакать своей болезни не осознавая наступающие последствия. Сила отрицания огромна. Она открывает настоящую мощь человеческого мозга. А наркотики и алкоголь создают параллельную реальность, в которой жить гораздо проще. Бесспорно, алкоголики и наркоманы испытывают трудность жить реальной жизнью. И это не просто затруднение, это неспособность.

ОТСУТСВИЕ ТЕРПЕНИЯ

Нетерпеливые люди часто тяготеют к различным зависимостям. Наркоманы испытывают потребность в немедленном удовлетворении, и не умеют ждать. Они живут от секунды к секунде, от чувства к чувству, от момента к моменту. Большинство наркоманов признают тот факт, что в любой момент они могут умереть. Им нечего терять. У наркомана нет завтрашнего дня. Если наркоман чего-то хочет, его желание должно исполниться сиюминутно. И обычно они получают все что хотят и когда хотят, потому что таков их способ выживать.

ПЕРЕПАДЫ НАСТРОЕНИЯ

Настроение наркоманов постоянно скачет вверх и вниз. Трудно контролировать свое настроение, если вы постоянно под действием или стимуляторов, или седативов (какими в большинстве своем являются все наркотики). Единственной постоянной является непостоянность в жизни наркомана. Также, большинство наркоманов имеют сопутствующее психическое заболевание: депрессия, тревожность, пост-травматическое расстройство и т.д. Вдобавок к тому, что эти заболевания сами по себе несут характер перепадов настроения, наркотики или алкоголь усугубляют проблему.

НЕСПОСОБНОСТЬ ПОПРОСИТЬ О ПОМОЩИ

Многие наркоманы и алкоголики ошибочно полагают, что они самодостаточные люди. С завышенным чувством собственной важности приходит неспособность признать поражение или неудачу. Наркоманы испытывают трудности с просьбой о помощи, даже самой малой. Им присуще отсутствие доверия к другим людям.

Существует целый ряд различных черт характера, которые могут указывать на склонность человека к зависимому поведению. Если у вас, или у кого-то из ваших знакомых наблюдается сочетание всех вышеуказанных качеств, важно поговорить с кем-нибудь, кому вы доверяете, чтобы убедиться, что вы или ваш знакомый не попали в лапы зависимости. Наркомания – серьезная проблема, которая должна рассматриваться и лечиться должным образом. Для получения более подробной информации о наркомании, алкоголизме или другой зависимости, вы можете связаться с консультантом медицинского центра Василенко, бесплатно заполнив форму на сайте.