Он бросил лечение наркомании

Он бросил лечение наркомании

Почему пациенты бросают лечение до завершения?

Процесс восстановления после алкогольной или наркотической зависимости требует большого количества времени и сил. И хотя есть люди, которые оканчивают программу лечения и остаются трезвыми на неопределенный срок, реальность такова, что некоторым пациентам может понадобиться лечение больше одного раза, до тех пор, пока трезвый образ жизни не укоренится в голове. Кроме того, бывают случаи, когда пациент оставляет реабилитационный центр раньше срока добровольно, или в силу неподконтрольных ему обстоятельств. В таком случае через некоторое время ему обязательно придется возобновить лечение. Если врачи наблюдают у пациента склонность к преждевременному окончанию реабилитации, важно найти способ поощрить его остаться и закончить программу. Именно поэтому в комплексном подходе лечения наркомании врачи все чаще применяют элементы бихевиоральной терапии. 

Почему пациенты покидают наркологические клиники без своего желания?

Каждый человек в своей жизни переживал момент, когда у него не получалось получить то, что он хотел или ему было необходимо. Тем не менее, человек – высоко адаптивное существо, которое сможет компенсировать то, что ему не хватает спустя некоторое время. В случае с пациентами, которые были вынуждены прервать реабилитацию не по своему желанию, вернуться к лечению для них может оказаться очень сложной задачей. Например, если у пациента умер близкий родственник, ему будет сложно не вернуться домой в такой момент. Также тяжелые проблемы со здоровьем могут стать причиной, по которой необходимо прервать или прекратить лечение наркомании или алкоголизма на ранней стадии.

С другой стороны, существуют и другие причины, по которым реабилитация прерывается на начальном этапе. Наиболее распространенной причиной такой ситуации является нарушение правил наркологического центра, в частности употребление наркотиков или алкоголя, а также хранение или распространение запрещенных веществ внутри лечебного заведения. Некоторые реабилитационные заведения проводят осмотр вещей пациента при поступлении, однако это не гарантирует того, что посетители больного не принесут ему наркотики в обход правил больницы, тем самым подвергая риску весь процесс лечения. Кроме того, вполне возможно, что лечение может прекратить администрация учреждения за нарушение других правил, например, за нарушение комендантского часа или за романтические отношения с другим пациентом. В случаях досрочного прекращения лечения, пациент может возобновить реабилитацию только в другом учреждении.

Почему пациенты покидают наркологические клиники по собственному желанию?

Не редкими являются случаи, когда люди, находящиеся на лечении наркотической или алкогольной зависимости, сами прекращают курс реабилитации до срока ее завершения. Если это происходит, считается, что пациент покинул клинику без разрешения врача. Реабилитация наркомании и алкоголизма – это процесс, и если процесс прерывается без завершения, это означает, что пациент не получил должной помощи на всех этапах выздоровления. В сущности, срыв лечения уничтожает все усилия, которые были приложены для выздоровления.

Одной из причин срыва реабилитации является тяжесть детоксикации. Этот процесс очень болезненный, и не все пациенты могут с ним справиться морально. Годы и десятилетия употребления психоактивных веществ делают абстиненцию невыносимо болезненной. Другой причиной срыва может стать отрицание пациентом серьезности его зависимости. Существуют также пациенты с ложным желанием избавиться от зависимости. Они приезжают в клинику очиститься, чтобы сбить дозу употребляемого наркотика, а не научиться вести трезвый образ жизни. Кроме того, некоторые пациенты оставляют лечение на ранней стадии, потому что испытывают гнев, так как они становятся особенно чувствительными, столкнувшись с голыми эмоциями, не задурманенными наркотиком.

Как уговорить человека продолжить лечение зависимости до конца?

В большинстве случаев, чуткий, честный разговор с пациентом может заставить его задуматься и не оставлять лечение незавершенным. Болезненную абстиненцию можно завершить только в клинических условиях, дома она будет проходить гораздо тяжелее.

  • Если человек заявляет, что он не такой как другие наркоманы, ему необходимо объяснить, что не существует одинаковых наркоманов, и что, не смотря на универсальный подход лечебного заведения ко всем пациентам, каждый из них лечится в отдельности и в зависимости от своих индивидуальных потребностей.
  • Люди, которые утверждают, что способны бросить самостоятельно, должны понимать: если бы они могли бросить самостоятельно, у них бы не развилась зависимость.
  • Если человек хочет прервать реабилитацию из чувства злости, лучше мотивировать его высказать все, что его не устраивает, выслушать его. В процессе лечения наркомании и алкоголизма важно не копить негативные эмоции в себе. Далее необходимо объяснить пациенту, что каким бы не был инцидент, на самом деле никто не желает ему или ей зла умышленно.

Какими бы не были причины прервать лечение, каждому пациенту необходимо напоминать о преимуществах трезвой жизни.