Основные виды опийной наркомании

Опийные наркомании, известные человечеству с глубокой древности, получили широкое распространение в современном мире. Наркотическое действие способны оказывать опий и его препараты (опиопон, перегорик, лаудонон, пектол, опионон), алкалоиды и производные опия (морфин, тебаин, кодеин, героин или иначе - диацетил морфин, дионин, апалаверин, наркотен, текодин). Способы употребления опия и его производных самые разнообразные: курение, введение внутрь, внутривенные и подкожные инъекции.

Гашиш и ему подобные вещества получают из листьев, побегов и пыльцы индийской, американской, чуйской и других видов конопли. Имеется множество синонимов гашиша, употребляемых, как правило, в тех местностях и странах, где произрастает конопля: анаша, марихуана, банг, хусус, харас, дагга и т.п. Основные способы употребления наркотика: жевание листьев и побегов, курение, прием внутрь.

Наркотики и другие психоактивные вещества в случае их потребления в не медицинских целях в течение короткого времени способны привести к развитию наркомании - синдромов психической и физической зависимости от приема наркотиков. Интенсивность развития синдрома зависимости во многом определяется тем, насколько насыщенным было состояние эйфории, вызванное несколькими первыми приемами того или иного психоактивного вещества. 
Психофизиологические свойства личности пациента могут в дальнейшем привести к неосознанному желанию испытать еще раз эйфорию, а это, в свою очередь, при определенном стечении обстоятельств может привести человека на путь наркомании.

Таким же образом развивается наркомания и в том случае, если первые дозы наркотика были приняты из подражания друзьям и знакомым или в ситуации, когда человек сознательно применяет наркотик в целях купирования депрессивного состояния, зная по слухам или из литературы, что наркотики 
обладают подобным действием. Главная опасность в том, что при случайном приеме наркотика будущий наркоман, как правило, уверен, что он в любой момент может самостоятельно прекратить его применение. Так может случиться, если воля человека сильна, а прием наркотика был случаен и не многократен.

Однако в подавляющем большинстве случаев пережитое состояние эйфории и удовольствия приводит к повторным приемам наркотического вещества, а далее совсем незаметно подкрадывается состояние психической зависимости. В развитии практически всех наркоманий можно выделить три стадии.
Первая стадия наркомании - стадия психического влечения к наркотику - характеризуется не только возникновением синдрома психической зависимости от препарата, но и уменьшением его эйфоризирующего действия при повторных приемах. Начинающему наркоману для воссоздания прежних ярких эйфорических ощущений становится необходимым постепенно увеличивать дозу наркотика. При этом в перерывах между приемами наркотика больной испытывает чувство неудовлетворенности, дискомфорта, у него снижается работоспособность.
Прием препарата в несколько повышенной дозе полностью снимает эти ощущения. В результате все помыслы и стремления больного направляются к одной цели - получению все новых и новых доз препарата.

Первая стадия наркоманий (в зависимости от их вида) длится относительно недолго - от 2 до 6 месяцев.
В дальнейшем употребление наркотика приводит к развитию второй стадии наркомании, во время которой формируется синдром физической зависимости от наркотика. В течение второй стадии наркомании организм больного адаптируется к наркотику, и вследствие этого прекращение приема препарата вызывает разнообразные функциональные расстройства, характеризующие синдром абстиненции.