Неосведомленность повышает риск передозировки опиатами среди молодежи

Передозировка опиатами стала настоящей разрастающейся проблемой за последние десять лет.

Количество несчастных случаев и смертей от передозировки опиатами в 2011 году было в три раза больше, чем в 2000.

Это связано со значительным увеличением немедицинского использования опиоидных анальгетиков, а также наркотиков молодыми людьми и подростками, а также переходом от опиоидных препаратов на героин.

Несмотря на значительное количество передозировок, часто молодые люди не знают о последствиях немедицинского употребления опиоидных препаратов или наркотика героин. Профилактические мероприятия должны основываться на осведомлении людей из группы риска о возможности передозировки и смерти в случае злоупотребления.

Недостаток знаний в этой группе высокого риска просто ошеломляет. В большинстве случаев выясняется, что если наркоманы попадают в ситуацию с передозировкой, все что они делают, это:

  • пощечины, чтобы привести человека в сознание,
  • холодный душ.

На самом деле подобные неверные представления о методах помощи при передозировке основываются на искаженных изображениях в СМИ.

В стремлении понять источник такого дефицита знаний, было проведено исследование. Ученые рассмотрели различные образовательные ресурсы, и попытались разобраться, почему их программы не действуют. Исследователи подчеркивают необходимость расширения существующих ресурсов вне сферы традиционных центров, делать информацию доступной для всех слоев населения, а не только тех, кто уже столкнулся с наркотической зависимостью. Изучение методов профилактики передозировки, и способов первой помощи необходимо включить в школьную программу обучения.