План профилактики рецидивов

Этапы срыва

Рецидив — это процесс, а не событие. Для того чтобы узнать рецидив, необходимо знать его этапы. Процесс рецидива начинается за недели или даже за месяцы до самого события – физического рецидива.

Есть три стадии рецидива:

1. Эмоциональный рецидив.

2. Психический рецидив.

3. Физический рецидив.

Во время стадии «эмоционального рецидива» вы не думаете об употреблении наркотика. Однако ваши эмоции и поведение настраивают вас на возможный рецидив в будущем.

Признаки эмоционального рецидива:

 

  • тревога;
  • нетерпимость;
  • гнев;
  • оборонительное настроение;
  • перепады настроения;
  • изоляция;
  • отказ принять помощь;
  • отсутствие в группах поддержки;
  • отсутствие аппетита;
  • плохой сон.

 

Признаки эмоционального рецидива схожи с симптомами периода после острой абстиненции. Осознание происходящего поможет вам избежать срыва. На поздних стадиях возможность рецидива все больше притягивается, и ход событий значительно ускоряется.

 

Ранний этап профилактики рецидивов

Профилактика на данном этапе заключается в признании того, что вы находитесь в эмоциональной стадии рецидива, после этого признания измените свое поведение. Осознайте, что вы находитесь в изоляции и попросите о помощи. Практикуйте методы релаксации, когда вы испытываете беспокойство. Признайте, что ваш сон и питание ухудшились, и постарайтесь себе помочь.

Если вы не желаете изменить свое поведение на данном этапе, и живете в стадии эмоционального рецидива слишком долго, вы морально истощаетесь. Когда вы испытываете моральное истощение, вы хотите этого избежать. То есть происходит переход в стадию психического рецидива.


Как вы можете помочь себе самостоятельно.

Самое главное, что вы можете сделать, чтобы предотвратить рецидив на данном этапе – это лучше заботиться о себе. Подумайте, почему вы употребляете. Вы употребляете наркотики или алкоголь, чтобы убежать, расслабиться и вознаградить себя. Вы срываетесь, потому что не заботитесь о себе, и создаете ситуации, которые психологически и эмоционально опустошают вас. Вы хотите избежать реальности из-за этого истощения.

Например, если вы не заботитесь о себе и плохо питаетесь или спите, вы будете чувствовать себя изнеможенным. Если вы, с помощью отдыха и релаксации, не отпустите ваши обиды и страхи, через некоторое время они доведут вас до точки. Вам будет неуютно даже в собственном теле. Если не обратиться за помощью, возникнет чувство изоляции. В случае, когда любая из этих ситуаций продолжается достаточное количество времени, вы начнете думать об употреблении. Но если вы начнете лучше заботиться о себе, своем питании, сне и отдыхе, вы сможете избежать этих ощущений, и также избежать рецидива.

Психический рецидив

Во время процесса психического рецидива в вашей голове происходит война. Одна часть хочет употреблять наркотические вещества, а другая – нет. На раннем этапе психического рецидива вы начинаете допускать мысли об употреблении. На более позднем этапе вы определенно думаете об этом.

Признаки психического рецидива:

 

  • размышления о людях, местах и предметах, которые связаны с наркотиками;
  • идеализирование наркоманского прошлого;
  • ложь;
  • встречи со старыми друзьями-наркоманами;
  • фантазии об употреблении наркотика;
  • мысли о рецидиве;
  • планирование рецидива.

 

Так как наркотический зов становится все сильнее, вам будет все труднее сделать правильный выбор.

Методы борьбы с психическим рецидивом

На этом этапе вы можете контролировать употребление наркотика (алкоголя) с помощью воображения. Вы хотите выпить всего лишь один бокал. Однако постарайтесь представить себе развитие событий. Один бокал всегда ведет к нескольким, а на следующий день вы просыпаетесь с чувством глубокого разочарования в себе. На следующий день вам будет тяжело остановиться, и вы опять замкнетесь в этом зловещем кругу. Когда вы заранее проигрываете этот сценарий в своей голове, даже один бокал уже не покажется вам таким заманчивым.

Очень часто желание употребить возрастает, когда вы оказываетесь наедине с собой, ведь никто не будет знать о вашем срыве. Например, когда ваш супруг уехал на выходные, или вы отправились в путешествие. Именно в такие моменты ваша зависимость постарается убедить вас в том, что у вас нет никаких проблем, и на самом деле лечитесь вы только, чтобы успокоить супруга или начальство на работе. Постарайтесь вновь проиграть события наперед в своей голове. Стоит напомнить себе о негативных последствиях, которые вы уже переживали, и о возможных последствиях в случае срыва. Если бы вы могли контролировать свою зависимость, такого бы не произошло.

 

Расскажите кому-нибудь о своих мыслях употребить. Позвоните другу, в группу поддержки, или кому-нибудь, кто может вас выслушать. Поделитесь с ними тем, через что вам приходится пройти. Волшебное свойство разговоров состоит в том, что как только вы начнете произносить вслух то, о чем вы думаете, что чувствуете, ваши позывы к употреблению начнут исчезать. Они будут казаться уже не такими сильными.

Отвлекайтесь. Когда мысли о срыве опять приходят к вам, найдите себе занятие по душе. Позвоните другу, сходите на встречу, на прогулку. Если вы просто будете сидеть дома с вашим желанием употребить, и ничего не будете с этим делать, вы сами дадите шанс рецидиву.

Подождите 30 минут. Большинство позывов употребить длятся обычно от 15 до 30 минут. Время тянется вечность, когда вы чувствуете желание. Однако оно быстро исчезнет, если вы найдете себе занятие, будете трудиться.

Выздоравливайте день за днем. Не думайте о том, что абстиненция будет длиться вечно. Эта мысль вводит в оцепенение даже тех людей, которые находятся в процессе восстановления уже долгий период.

Выздоровление день за днем означает, что вы должны сопоставлять ваши цели с вашим эмоциональным состоянием. Когда у вас достаточно сил и мотивации, вы можете поставить себе цель не употреблять неделю, или месяц. Но если вам тяжело, и желание употребить возникает постоянно, поставьте себе цель – не употреблять один день, или даже эти пол часа. Процесс выздоровление происходит шаг за шагом, не надо выжимать из себя последние соки, заглядывая наперед.

Физический рецидив

Если у вас возникли мысли о рецидиве, и вы пренебрегаете подобными советами, будьте готовы к тому, что срыв не за горами. Как не за горами и поход в алкогольный отдел магазина, а за ним и поход к вашему дилеру.

На этой стадии остановить рецидив будет уже трудно. Все ваши усилия по выздоровлению должны сконцентрироваться до наступления этой фазы. Вы можете предупредить возможность срыва, если поймали себя на мыслях о нем еще на ранней стадии после острой абстиненции.