Подавленные воспоминания: что прячется за спиной зависимости?

Подавленное воспоминание

«Явление подавленных воспоминаний в настоящее время называется диссоциативной амнезией».

Что такое диссоциативная амнезия?

Явление подавленных воспоминаний в настоящее время называется диссоциативной амнезией, относится к семейству диссоциативных расстройств, которые также включают в себя диссоциативное расстройство идентификации и деперсонализационное расстройство.

Диссоциативная амнезия выражается блокированием информации, касающейся индивида, и это, как правило, связано с травматическим и болезненным переживанием в прошлом. Эти воспоминания могут все еще храниться в человеке, похороненные глубоко в подсознании, откуда не так легко освободиться. Такая избирательная амнезия служит защитой собственного я от глубокого отрицательного влияния, которое могут оказать эти воспоминания на повседневную жизнь, функционирование и взаимоотношения человека.

«Зависимый человек может неосознанно проявлять признаки того, что занимается самолечением, чтобы справиться со своей психологической травмой. Он или она страдают от чувства беспокойства? Депрессии? Бессонницы?»

Несмотря на то, что случаи восстановления утраченных или подавленных воспоминаний действительно происходят, подлинность этих воспоминаний иногда оспаривается. Более того, эмпирических данных, свидетельствующих о полном восстановлении памяти, не существует. Однако фактом остается то, что репрессия определенных воспоминаний чаще всего происходит в детстве, когда человек оказывается не в состоянии справиться с каким-либо болезненным или травматическим личным опытом, например, сексуальным насилием, это становится способом оградиться от пережитого. Восстановление подавленных воспоминаний может занять годы или даже десятилетия, и нет никаких гарантий результата.

Важно отметить, что память податлива и восприимчива к внешней информации, которую человек получает день за днем. Сложность диссоциативной амнезии заключается в том, что иногда человек бессознательно внедряет новую информацию в старые воспоминания, что в свою очередь влияет на их точность.

К сожалению, среди наркоманов и алкоголиков существует огромный процент жертв насилия в детстве, которые больше всех склонны к подавлению своих болезненных воспоминаний. Когда дело касается памяти, восстановленной или существующей, очень часто бытовое функционирование человека нарушается, не ладится работа, личные отношения, социальное взаимодействие с окружающими. А в истории их зависимости будут наблюдаться такие симптомы как:

  • Бессонница,
  • Тревога,
  • Депрессия.

Злоупотребление психоактивными веществами может усугубить существующие симптомы, а также нарушить процесс выздоровления. Зависимый человек может неосознанно проявлять признаки того, что занимается самолечением, чтобы справиться со своей психологической травмой. Он или она страдают от чувства беспокойства, депрессии, бессонницы. Несмотря на то, что эти симптомы характерны многим психическим недугам, высокий процент наркомании и алкоголизма среди жертв насилия гарантирует более глубокое понимание проблемы, процесса ее лечения, а также того, почему и когда употребляются наркотики и алкоголь, если у человека существуют глубокие проблемы, и он не может самостоятельно их разрешить.

Человек должен понять, что наркотиками и алкоголем исцелиться от боли невозможно. И тогда он обратится за помощью к родным и друзьям. Они помогут ему найти профессиональную помощь и выбрать программу лечения. Как только зависимый человек поймет и примет то, что он стал жертвой по обстоятельствам, не зависящим от него, и попытка заглушить травматическое переживание с помощью алкоголя или наркотических веществ лишь разрушает его жизнь, он сделает первый шаг к выздоровлению.