Пособник наркомана

Пособник наркомана

У каждого наркомана рядом есть человек, который намеренно или непреднамеренно способствует наркомании и поощряет употребление вещества. Таких людей называют «пособниками наркомании», и обычно ими могут быть родители, братья или сестры, супруги, или просто близкие друзья наркомана, которые считают, что действуют из побуждений любви и доброты. К несчастью, их помощь в ликвидации или скрытии последствий наркомании только усиливает и продлевает саму зависимость.

Более того, так как существует масса разновидностей типов наркомании, пособники зависимости могут способствовать различным видам деструктивного поведения, таким как чрезмерные расходы, увлечение азартными играми, переработки, переедание или недоедание, совершение преступлений, злоупотребление алкоголем, наркотиками и т.д. Вместе с этим важно понимать, что «пособник наркомании» - это не тот человек, на которого можно возложить всю вину. Способствование наркомании, а не реабилитации – это всего лишь медвежья услуга, которая может привести к тому, что наркоман разрушит свою жизнь до того, как получит необходимую помощь.

Являетесь ли вы пособником наркомании? Или может у вас зависимость, но рядом есть человек, который неосознанно ее стимулирует?

Узнайте о том, как и почему пособники поощряют развитие зависимости, и о признаках такого поведения:

Почему пособники наркомании стимулируют болезнь?

Прежде чем указать признаки поведения пособников, необходимо понять, что движет их поведением. Главное помнить, что такими людьми всегда движет желание поступать в интересах наркомана. Даже более, очень редко они способствуют зависимости со злым умыслом и намеренно. Как правило, пособники ошибочно считают, что своими действиями они помогают наркоману, а вместо этого становятся своеобразной буферной зоной между больным и последствиями его болезни. Самым распространенным примером могут стать родители наркомана, которые всячески защищают его от юридических последствий поступков, вытаскивают его из тюрьмы, защищают или, более того, берут удар на себя. Чаще, чем нет, родители делают так, чтобы у их детей с зависимостью не было приводов в милицию, не было судимости, которая может поставить под угрозу все будущее ребенка.

Типичный пособник наркомании чувствует сострадание к зависимому, и действую так, чтобы избежать или предотвратить любой конфликт. Например, если наркоман просит денег у семьи или друзей, пособник наркомании скорее согласится дать ему денег, чтобы избежать скандала или кражи, и тем самым поспособствует очередному употреблению наркотика или алкоголя. Точно также, многие наркоманы будут полагаться на других, чтобы решить свои проблемы с оплатой жилья, питания и других финансовых вопросов. Пособник будет платить за все это, потому что ему тяжело смотреть на то, как их родной человек теряет дом, работу и т.д. Таким образом он оправдывает свой вклад в развитие зависимости другого человека. К сожалению, пособникам трудно понять, что «заметая» за наркоманом, они лишь поощряют зависимость, откладывая наступление закономерных последствий. На самом деле, они сами перетягивают на себя эти последствия, тем самым облегчая наркоману жизнь.

Как распознать пособника наркомании?

Причиной поощрения наркомании является созависимость. Когда люди зависят друг от друга, часто происходит так, что они вынуждены решать проблемы друг друга. Созависимый пособник наркомании возьмет на себя слабости наркомана, прихватив как можно больше его обязанностей. Это может включать в себя воспитание детей наркомана, содержание его семьи, решение финансовых вопросов и т.д. Созависимый пособник взвалит на себя такое количество задач, что другому человеку, т.е. наркоману, ничего не остается, на нем нет никакой ответственности, и от него ничего не будут ждать.

И если изначально пособники делали то, что они делают, из жалости, в конечном итоге они оказываются в отчаянии. Пособники начинают чувствовать, что у них нет другого выбора, кроме как поддерживать близкого человека, иначе они рискуют потерять его. Созависимость также усложняется тем, что в дальнейшем наркоманы начинают манипулировать чувствами, с целью получить помощь в вопросах, которые они не могут решить сами. И, к сожалению, созависимые пособники больше всех подвержены этим манипуляциям.

Другая черта, присущая пособникам наркомании – склонность недооценивать масштабы проблемы. В случае с алкоголизмом и наркоманией, пособники будут оправдывать зависимость как способ справиться с навалившимися проблемами. Они будут называть алкоголизм близкого человека обычным «бокальчиком пива в конце рабочего дня». Преуменьшение тяжести зависимости позволяет им продолжать свою тактику поведения не испытывая чувства вины или ответственности  за свое участие в развитии болезни близкого человека.

Как перестать быть пособником зависимости?

Прекратить пособничать зависимости не значит прекратить любить или помогать наркоману. На самом деле, безусловная любовь имеет решающее значение в признании наркоманом своей болезни, и решении получить профессиональную помощь. Тем не менее, пособники должны осознавать опасность, которую представляет их поведение. Чтобы прекратить разрушительное поведение, и направить свою любовь в нужное для наркомана русло, необходимо помнить следующее:

  • Наркоман приходит к решению избавиться от зависимости только в результате совокупности всех негативных последствий своего поведения, которые обрушиваются на его голову, а не на голову матери, отца или еще кого-либо. Позвольте ему лично столкнуться с каждой проблемой, вытекающей из его действий. Наркоман должен осознать свое состояние и начать лечение.
  • Пособники должны осознать и смириться с тем, что не обладают достаточным количеством ресурсов, чтобы бесконечно решать чужие проблемы: личные, финансовые и т.д.
  • Отказ в финансовой помощи наркоману будет более благотворный для него самого.

Наркомания – смертельная болезнь, которая убивает тысячи людей ежедневно. Не позволяйте себе прикладывать к этому руку. Лучший способ помочь близкому человеку – подтолкнуть его к выбору программы лечения зависимости.