Статья, раскрывающая мифы и правду об Экстази

Экстази это губительный наркотик

Экстази (MDMA), как и некоторые другие наркотики, такие как ЛСД, становится объектом вымыслов. В этой статье вы можете узнать некоторые мифы и реалии, окружающие этот препарат.

  • Миф 1. Экстази – это афродизиак.

Его провокационное название и синоним «наркотик любви» вводят людей в заблуждение, заставляя их верить в то, что экстази может подарить обоим полам невообразимое сексуальное возбуждение.

Реальность: название «экстази» выбрали лишь потому, что первое название – «эмпатия» – было не слишком продаваемым. И хотя некоторые люди действительно могут испытать приятный половой акт после принятия наркотика, для большинства он стал наоборот асексуальным (не вызывающим сексуального желания). Большинство людей рассказывают о чувстве ребячества и невинности скорее, чем сексуальности. Наряду с другими стимуляторами, экстази может стать камнем преткновения в возможности испытывать возбуждение как среди мужчин, так и среди женщин.

  • Миф 2. С экстази вы не испытаете негативного опыта.

Экстази имеет репутацию наркотика «счастья», и часто действие экстази ошибочно считают психоделически безопасным, например, по сравнению с ЛСД.

Реальность: несмотря на то, что наркоманы считают этот наркотик безопасным, он может послужить спусковым механизмом возникновения чувства негативного возбуждения и паники, которые возрастают благодаря действию наркотика. У экстази также есть и галлюциногенные свойства, которые тоже могут запустить негативный опыт.

 
Мифы о употреблении экстази
  • Миф 3. Любому человеку, принимающему экстази, можно доверять.

Миф о том, что люди, принимающие экстази любвеобильны, неспособны на воровство, оскорбления или насилие, распространен среди любителей рейв вечеринок и запечатлен в их мантре Мир, Любовь, Единство, Уважение.

Реальность: экстази не способен очистить душу и превратить живого человека в ангела. Незаконное наркоманское общество скрывает в себе обильную долю сексуальных извращенцев, наркоторговцев и других людей, которые не прочь воспользоваться уязвимым положением других людей. Ни на секунду не позволяйте себе поверить в то, что расширенные зрачки – это признак миролюбия.

  • Миф 4. Экстази – самый эффективный антидепрессант в мире.

Эта теория гласит, что употребление экстази в сочетании с прекрасным настроением других потребителей этого наркотика поднимает настроение, и отодвигает чувство подавленности на задний план.

Реальность: не смотря на то, что эйфория действительно наступает от употребления экстази, истощение системы поощрения в мозге приводит к затяжному чувству депрессии, когда действие наркотика прекращается. И, как и другие психоактивные вещества, экстази может спровоцировать тревогу, депрессию и психоз. Так что, если вы считаете, что у вас депрессия, не стоит заниматься подобным самолечением, обратитесь к профессионалу за советом.

  • Миф 5. Люди, которые употребляют экстази, не будут употреблять тяжелые наркотики.

Этот миф основан на мнении о том, что марихуана и экстази – легкие наркотики, т.е. безобидные и не вызывающие зависимость, по сравнению с другими наркотиками, такими как героин или амфетамин. Эти наркотики называют тяжелыми, и ассоциируют с зависимостью, иглами и смертью от передозировок. Четкая приверженность этому неписанному кодексу помогает людям воздержаться от перехода к так называемым «тяжелым» видам.

Реальность: некоторые люди действительно проходят период употребления экстази так и не попробовав чего-нибудь потяжелее, но для большинства же экстази – всего лишь один из видов употребляемых ими наркотиков. Многие переходят к героину, когда экстази становится недостаточно. Поэтому, хотите верьте, хотите нет, но экстази действительно открывает двери в мир наркотиков, попробовав один, не так страшно пробовать и другие.