Предотвращение наркомании

Предотвращение наркомании

Предотвращение наркомании: как семье запланировать ступени вмешательства, и надо ли это делать?

Наркомания оказывает страшное влияние на человека, но также она разрушает жизни и людей вокруг него. В частности, члены семьи, друзья и близкие находятся в положении, когда им приходится смотреть на то, как наркоман губит свою жизнь, теряет физическое и психическое здоровье, разрушает отношения с окружающими, свою работу и дом. Наркоманы теряют контроль над своими действиями, начинают красть и обманывать.

В последние годы набирает вес новый метод помощи зависимому человеку – пошаговое планирование вмешательства в зависимость. Семьи используют его как способ противостоять наркоману и его зависимости, предотвратить умышленное или косвенное нанесение вреда себе или другим. Пошаговое вмешательство уже доказало свою эффективность благодаря тому, что наркоманы видят поддержку семьи, которая готова простить их ошибки и помочь заново обрести трезвость, принимая участие в процессе лечения зависимости. Тем не менее, важно не путать поддержку и желание помочь с созависимостью и потакательством. Тонкая грань между этими понятиями делает процесс сложным и невозможным без консультации специалистов.

Что такое пошаговое вмешательство?

Вмешательство начинается тогда, когда семья, друзья и любимые наркомана, с помощью специалистов, собираются вместе и проводят беседу с зависимым человеком, во время которой решительно призывают его к лечению от зависимости. В большинстве случаев это происходит по очереди, каждый человек выражает свою любовь и поддержку, но также объясняет, как наркомания повлияла на его жизнь непосредственно. Цель такой беседы – противостоять наркоману, но в сочувственной и неагрессивной форме, в надежде, что зависимый все-таки выберет дальнейшее лечение.

Возможно, и даже желательно, семье придется обратиться за помощью к специалисту (психотерапевту, специализирующемуся в наркологии), чтобы тот помог скоординировать процесс и сделал его максимально продуктивным. Как правило, правильная беседа с наркоманом помогает ему принять решение лечиться. Как часть пошагового вмешательства, родным необходимо принимать участие в поиске и выборе метода лечения, клиники и врача, помогать наркоману назначать и приходить на консультации, поддерживать связь с выбранным медицинским учреждением.

Каковы преимущества пошагового вмешательства?

Одним из самых больших преимуществ пошагового вмешательства является его гибкость, которая позволяет подобрать максимально индивидуальный подход к каждому отдельному случаю. Если раньше вмешательством считали разговор, ссору или скандал, во время которого происходило выяснение отношений с наркоманом, и происходила попытка давить на него, с годами и практикой психотерапевты превратили его в настоящий метод помощи. Со временем в обычный разговор внесли набор техник общения, которые (если выполнять согласно инструкциям специалиста) оказывают влияние на наркомана и заставляют его признать свою проблему и обратиться за лечением.

Еще одним положительным аспектом вмешательства является то, что даже спустя многие годы зависимости и перемены в худшую сторону, близкие наркомана могут принять активные меры, которые помогут восстановить былой уклад жизни и наставить зависимого на путь к выздоровлению. Таким образом, пошаговое вмешательство также позволяет расширить права и возможности для семьи и друзей, которые до сих пор чувствовали себя беспомощными перед лицом наркомании. Подобное вмешательство помогает оптимизму и надежде вернуться в жизнь такой семьи.

Сложности пошагового вмешательства

Чтобы пошаговое вмешательство стало наилучшей стратегией, необходимо помнить и учитывать некоторые нюансы. Как правило, одной из самых больших проблем является взаимное соглашение о характере действий между всеми участниками: семьей, друзьями, близкими. У многих наркоманов всегда есть созависимый человек, который неосознанно потакает его наркомании. Такие люди часто отрицают или недооценивают серьезность проблемы. Это значительно усложняет процесс вмешательства, потому что он требует безоговорочного согласия между всеми людьми в этой группе.

Кроме того, неправильное вмешательство может застать наркомана врасплох и заставить его чувствовать давление. А, как известно, при малейшем давлении наркоманы уходят от проблем в мир опьянения своей зависимостью. Давление, ссоры, скандалы заставят наркомана отрицать проблему и обвинять других, как защитная реакция. Если вы хотите избежать подобного сценария, и не спугнуть зависимого раньше достижения цели, планируйте вмешательство только под руководством специалиста, выполняя все его требования в малейших деталях.

Когда близкие наркомана решают провести такую серьезную беседу, это означает, что они уже достигли дна, и больше не могут терпеть всю ту боль и страдания, причиняемые наркотиками. Значит, пришло время действовать правильно.