Применение АКТ в центре Василенко

В центре реабилитации наркозависимых г. Запорожья нами по методике АКТ пролечено 236 больных наркоманиями с 2007 по 2008 год. Использовалась криоустановка «Криосауна SPACE-CABIN", (OOO «Криомед», г.Херсон) с температурой в кабине установки от минус 130° до минус 170° С и заправляемая жидким азотом.

Основным показанием к применению данной процедуры являлось наличие зависимости от психоактивных веществ с признаками синдрома отмены либо без него вне связи с типом психоактивного вещества. Противопоказанием для общей АКТ были: декомпенсация сердечно­сосудистых заболеваний, гипертоническая болезнь 2ст., сердечная недостаточность 2ст., нарушение сердечного ритма и проходимости, индивидуальная непереносимость холода.

Перед процедурой врач обязательно объясняет принцип действия экстремальной АКТ, чтобы пациентом она не была воспринята лишь как традиционно понимаемое холодолечение. Важно разъяснить, что скорость отведения теплоты от поверхности тела настолько стрессово запредельна, что вынуждает организм тотально реагировать не столько системой терморегуляции, сколько всеми адаптационными механизмами, кратковременные некомфортные ощущения холода у пациента быстро проходят.

 

Сеансы АКТ проводились в режиме 60 - 120 секунд, курс состоял, как правило, из 10 - 20 процедур. Эффективным оказывалось постепенное нарастание продолжительности процедур на 10-20 секунд ежедневно. При наличии хронического вирусного гепатита, цирроза печени в стадиях компенсации количество приёмов АКТ увеличивалось до 25, режим возрастал до 180 секунд. При необходимости, АКТ наоборот начиналась с максимума - 120 секунд и в последующем для превалирования тонизирующего эффекта уменьшалась до 50 секунд.

Процедуры назначались с первого дня нахождения пациентов в центре, и наибольшая эффективность проявлялась, когда данное лечение совпадало с первыми днями синдрома отмены. Имели также значение продолжительность приёма психоактивного вещества, его разновидность, возраст и пол пациента, установка на лечение.

При небольшом сроке употребления опиатов допускается начало АКТ со второго и даже третьего дня. Именно к этому периоду появляется выраженная симптоматика, называемая на жаргоне наркоманов «ломкой». В первую очередь это боли в мышцах рук, ног, спины, поясницы, живота. Эти боли очень мучительны для больных и определяют их общее состояние. В этот период мысли сосредоточены только вокруг наркотика, «скорее бы уколоться», на эти жалобы наслаиваются боли по ходу кишечника, частый стул и практически отсутствие сна. Назначение АКТ в этот период дают выраженный анальгезирующий и релаксирующий эффекты, что позволяет пациентам облегчить их состояние. Учитывая направленность реабилитационного центра на преимущественно немедикаментозные и нетрадиционные методы лечения, подобная терапия даёт возможность уменьшить назначение обезболивающих и седативных средств. Подобные эффекты требуют закрепления, особенно это следует учитывать зная последовательность исчезновения проявлений синдрома отмены: сначала прекращаются диспептические явления, затем болевые ощущения и последним нормализуется сон.

 

В случаях, когда наблюдался первоначально седативный эффект процедура начиналась с продолжительных режимов экспозиции - 100 - 120 секунд и требовала максимальной температуры охлаждения. Сами больные с удовольствием отмечали, что после процедуры 3-4 часа спали, хотя предыдущие дни сон был кратковременным (1—3 часа). По-видимому, в данных случаях имеет место суммация раздражителей холодом с эффектом запредельного торможения по И.П.Павлову. Интересно, что при кратковременных и первых процедурах подобного эффекта не отмечалось. При употреблении самодельных препаратов опийной группы («ширка»), абстиненция имеет некоторые особенности. Её проявления нарастают лавинообразно и интенсивность их максимальна уже на второй день после отказа от наркотика. Болевой синдром появляется одновременно с потливостью, ознобом, насморком. Боли в мышцах и суставах более длительны с волнообразным ритмом интенсивности: ослабление в дневные часы и усиление к вечеру. В данных случаях применение АКТ необходимо с первого дня с обязательным ежедневным продолжительным максимальным режимом и температурой минус 170°С.