Профилактика наркомании у детей

Профилактика наркомании у детей

Советы для родителей

Последние научные исследования показали, что чем дольше человек откладывает начало употребления алкоголя, табака или других видов наркотиков, тем больше у него шансов не развить зависимость, наркоманию или алкоголизм.

Хотите верьте, хотите нет, но родители способны оказать самое сильное влияние на своих детей, когда дело доходит до алкоголя и наркотиков. Двое из трех детей в возрасте от 13 до 17 лет говорят, что от употребления этих веществ их сдерживает страх потерять уважение и любовь родителей.

Что же могут сделать родители подростков, чтобы максимально положительно повлиять на здоровое отношение их детей к жизни?

Не бойтесь быть «плохим» родителем

Иногда, страх негативной реакции от ребенка мешает родителям поступать правильно. Когда дело доходит до алкоголя и наркотиков, жесткая родительская позиция может помочь ребенку сказать нет. Именно решения родителей, и правила родителей могут послужить причиной отказа попробовать то или иное вещество. («Родители “убьют” меня, если я это попробую» - такая мысль останавливает многих детей.)

Поддерживайте связь с друзьями своих детей

Обращайте внимание на тех, с кем общается ваш ребенок. Постарайтесь приглашать друзей ребенка домой, узнайте их лучше. Поощряйте ребенка приглашать друзей домой.

Поддерживайте связь с родителями друзей своего ребенка

Если вы знакомитесь с другом своего ребенка, постарайтесь не упустить возможность и представиться его/ ее родителям. Это замечательный способ построить взаимную поддержку и расширить ваше правило насчет употребления наркотиков и алкоголя. Также в случае знакомства с родителями друзей вашего ребенка вам всегда будет легче быстро связаться с ними, или убедиться что вечеринка, на которую собирается ваше чадо в гости, будет проходить под родительским контролем.

Пропагандируйте здоровый образ жизни в своей семье

Помогите своим детям и их друзьям узнать, как можно весело провести время в компании и бороться со скукой. Спортивные игры, мероприятия и упражнения важны благодаря своим положительным физическим и психологическим преимуществам. Поощряйте своих детей принимать участие в школьных мероприятиях, заниматься музыкой, искусством или помогите найти небольшую подработку. Чем больше ваши дети занимаются активной деятельностью, тем меньше времени у них будет на бесцельное времяпрепровождение со сверстниками и поиск нового способа развеять скуку, такого как алкоголь или наркотик.

Установите четкие семейные правила насчет употребления психоактивных веществ. Например:

  • До 21 года дети не употребляют алкоголь
  • Дети не садятся в машину с кем-либо, употреблявшим алкоголь или наркотик
  • Старшие дети не могут поощрять младших попробовать алкоголь или наркотики
  • Дети не устраивают вечеринки дома без родительского контроля до 21 года
  • Дети не посещают места и мероприятия, где могут употреблять алкоголь

Эти правила должны подтверждаться немедленным наказанием в случае невыполнения. Если наказание не наступает, значит, эти правила не имеют никакого значения.

Читайте о наркотиках и алкоголе

Вы не можете полагаться только на собственный опыт или здравый смысл в таком щепетильном вопросе. Ваш лидерский авторитет в семье вполне может зависеть от объема и качества ваших знаний в том или ином вопросе. Всем новым, что вы узнаете об интересующем вас вопросе, поделитесь с супругом или супругой.

Станьте образцом и подавайте хороший пример

С точки зрения ребенка, всегда более важным будет то, что вы делаете, а не то, что вы говорите. У родителей, которые употребляют алкоголь, табак или наркотики на глазах у ребенка, дети также начинают употреблять вещества. Не употребляйте алкоголь в присутствии ребенка, а если употребляете, делайте это в очень умеренных количествах. В состоянии опьянения не садитесь за руль на глазах у ребенка.

Знайте, чем занимается ваш ребенок

Важно спрашивать у ребенка, где он, с кем, чем занимается. Некоторым родителям может это показаться жестким контролем, однако у родителей, которые не следят за свободным временем своих отпрысков, те в 4 раза более склонны употреблять алкоголь и марихуану. Постарайтесь найти время, и узнайте, что происходит в жизни вашего ребенка – особенно это необходимо семьям, где оба родителя работают, уехали на заработки или работают в другом городе.

Следите за алкоголем и лекарствами в своем доме

Самым распространенным источником алкоголя, никотина или таблеток для подростков является домашний запас их родителей. Время от времени проверяйте, не надпит ли ваш пятилетний коньяк, и всех ли сигарет хватает в вашей пачке.

Не бойтесь обратиться за помощью

Если по какой-то причине вы подозреваете своего ребенка в употреблении запрещенных препаратов, важно получить необходимую медицинскую и психологическую помощь своевременно. Не ждите!