Прохождение четвертой матрицы во время холотропного дыхания

Признаки четвёртой «матрицы» связывались с тематикой смерти и возрождения, при этом присутствует чувство победы и торжества. Многие говорили об изменившихся органах чувств: зрительные и слуховые впечатления, запахи, вкусы кажутся более сильными, яркими и приятными. Пациенты описывали возвращение чувств, которые забрал наркотик, они утверждали, что совершенно по-новому понимали и ценили своих близких, красоту природы, наслаждение звуками музыки. Важными в жизни становились такие качества, как стремление к справедливости, уважение к другим, желание творить.

Некоторые ощущения больных напоминали первую «матрицу», но коренным отличием было не пассивное наблюдение за происходящим, а ощущение своей сопричастности к нему, возможности произвольного его видоизменения и ответственности за это. Преобладало чувство глубокого расслабления, безмятежности и внутреннего покоя. Оценивая основную проблему, в связи с которой пациенты находились на лечении, они утверждали об освобождении от наркотической зависимости или возможности избавиться от неё.

Важной вехой в этой лечебной работе они понимали необходимость собственной активной позиции. В дальнейшем после курса лечения они считали необходимым продолжать холотропное дыхание дома, видя в этом возможность разрядки при психоэмоциональных кризисах. В единичных случаях переживания сопровождались гиперактивностью, эйфорией, возбуждением, что сохранялось после сеансов в течение 2-3 часов. Пациенты строили грандиозные планы, претендовали на особое отношение к себе. Данные кратковременные состояния проходили спонтанно и требовали лишь определённого разъяснения. При этом предполагалось продолжение 1 -2 процедур дыхания для формирования эффектов покоя и безмятежности.