Психологическое состояние больных после курса АКТ

После лечения синдрома отмены необходимо учитывать и последующие состояния, когда на первый план выступают психопатологические расстройства с ощущением психического дискомфорта, астенией и различными депрессиями. Преобладание дисфорической депрессии с тревогой, злобностью либо апатией -отличительная черта героиновой наркомании. В этот период необходимо тонизирующее действие АКТ. При этом больные отмечают появление интереса к окружающему, желание пойти в спортзал, на прогулку, часто описываемое как «бодряк». Подобный эффект закрепляет желание пациентов к продолжению курса и обыгрывается врачом психотерапевтически в плане кратковременности и невыраженности депрессии. В наших наблюдениях подобное действие отмечалось при выдержке 50 - 60 секунд и общей температуре охлаждения минус 130°С. В данном случае наряду с активирующим, наблюдалось и иммуномодулирующее неспецифическое действие АКТ, имеющее отсроченный (до 6 месяцев) эффект.

Практически все пациенты отмечали улучшение общего самочувствия, повышение работоспособности, мужчины говорили о положительном влиянии на половую сферу. Благодаря включению АКТ в комплекс лечения синдрома отмены продолжительность данного состояния удалось сократить до 4 - 5 дней, в этот период интенсивность переживаний позволяла находиться пациентам в стационаре с режимом открытых дверей при минимальном назначении медикаментозных препаратов (или вообще без них). У большинства пациентов наблюдались сопутствующие заболевания в виде флебитов и различных кожных проявлений как последствий внутривенного употребления наркотических веществ. В этих случаях учитывались гомеостазмодулирующие эффекты АКТ; конечной целью была попытка добиться стойкой ремиссии кожных проявлений, если же это невозможно, то хотя бы стойкого косметологического комфорта. Потенцирование эффекта проводилось при помощи сочетания АКТ и ультрафиолетового общего воздействия в солярии.

 

Таким образом, в зависимости от ожидаемого эффекта нами применялись следующие варианты АКТ:

1. Для выраженной анестезии, интенсивного седативного, миорелаксирующего и сосудорасширяющего эффектов необходима с первых сеансов максимальная продолжительность (100 -120 секунд) и наибольшее охлаждение (минус 180°С). Через 7 - 10 процедур интенсивность режима постепенно снижалась;

2. Для тонизирующего, иммуномодулирующего и закаливающего эффектов применялась минимальная продолжительность (50-60 секунд) и охлаждение минус 130 - 150°С. Реабилитационный режим подразумевал незначительное нарастание, курсом 20 - 25 процедур.

Проведенное исследование показывает эффективность общей аэрокриотерапии как немедикаментозного метода в комплексном лечении пациентов, употребляющих психоактивные вещества, определяет спектр его терапевтических возможностей. Количество курсов общей АКТ и перерывы между ними выбираются индивидуально, по показаниям.