Работа и реабилитация

Работа и реабилитация

Как сохранить за собой рабочее место во время наркотической или алкогольной реабилитации

Если вы решили, что вам необходима реабилитация, но опасаетесь потерять работу, будьте спокойны. У вас есть право на медицинскую помощь, обеспеченное государством, которое позволит вам сохранить место на работе. И хотя на постсоветском пространстве законодательство в этой сфере может иметь небольшие отличия, суть остается одна. Если вы будете следовать всем инструкциям, вы сможете обеспечить себе время на процесс выздоровления законным образом.

Немедленно свяжитесь с врачом.

Если вы испытываете какие-либо симптомы абстиненции, вам необходимо немедленно связаться со своим лечащим врачом, после чего он, в случае необходимости, направит вас в медицинское учреждение на детоксикацию. Будьте абсолютно честны с врачами, так как их работа заключается в помощи, а не в осуждении вашего выбора.

Позвоните в отдел кадров

После того, как вы запланировали визит к доктору, вам необходимо немедленно связаться с местом работы и сообщить управляющему о том, что вам необходима неотложная медицинская помощь, поэтому один день вы будете отсутствовать на рабочем месте. Сообщите, что вы, или кто-либо из ваших близких, сообщите новости, как только они будут известны.

Большинство работодателей знают, что требовать от вас детальную информацию о вашем заболевании не законно, однако не помешает им напомнить о том, что вы цените свою личную жизнь, и не хотели бы оглашать свою ситуацию. Не усложняйте обстоятельства объяснениями. Не говорите работодателю, что вас не будет какое-то время. Сообщайте такую информацию только после того, как будет утверждена ваша программа детоксикации и лечения. Лучше всего проводить подобные беседы по телефону.

Как только план вашего лечения утвержден, и вы выбрали реабилитационный центр для лечения наркомании или алкоголизма, вам необходимо опять связаться с работодателем. Если вы выбрали стационарное лечение зависимости, скорее всего вам потребуется взять больничный или отпуск. За вами сохраняется право давать лишь расплывчатые детали на обстоятельства вашей болезни. Вы должны предупредить работодателя, что определенное время вы не сможете выполнять свои обязанности, а вы, или ваш лечащий врач, будете держать его в курсе событий. Помните, что если компания требует более детального объяснения причины, чем положено по закону, вы имеете право не сообщать о своей зависимости, и о том, что вы находитесь в процессе реабилитации, если только это не добровольное желание. Самое главное – больничный и отпуск позволят вам сохранить за собой ваше рабочее место.