Распознать наркозависимость

Наркозависимость преследует людей всех слоев населения, вероисповедания, социального и экономического статусов. Независимо от того, начали ли вы принимать наркотики из-за давления сверстников, или же из-за стресса, очень легко стать зависимым. Некоторые наркотики раньше, а некоторые - позже, но в той или иной степени, все виды наркотиков способны сделать из вас зависимого человека. И важно знать, что освобождение от подобной зависимости всегда подразумевает стороннюю помощь. Злоупотребление наркотиками наносит ущерб телу и разуму, и, в конечном счете, может убить. Люди не должны стесняться обращаться за помощью, ведь от этого зависит их жизнь и благополучие окружающих.

Распознать человека, злоупотребляющего наркотиками не всегда просто. Многие стыдятся этого. И более того не всегда можно распознать употребляет ли человек наркотики в медицинских целях или других? Ведь даже простое обезболивающее, выписанное врачом, может привести к зависимости. Тяжелые наркотики не легальны, но марихуана иногда используется и в медицинских целях. А как же мы можем на самом деле распознать человека, нуждающегося в помощи? Если человек использует наркотические вещества вне назначения, это уже считается злоупотреблением.

 

Поведенческие симптомы наркозависимости

Злоупотребление наркотиками негативно влияет на поведение и привычки человека с течением зависимости. Сам препарат может менять умственные возможности, в зависимости от вида. Изменения в поведении, такие как повышенная агрессивность, апатия, депрессия или внезапные изменения социальных связей могут означать наркозависимость. Алкоголь, например, стимулирует человека к агрессии и желанию ввязываться в драки, к принятию импульсивных решений.

Привязанность к постоянному употреблению наркотических препаратов полностью переворачивает жизнь человека: в школе и на работе начинаются неприятности из-за неспособности сосредоточиться и правильно выполнить свою работу. Начинаются прогулы, проблемы с деньгами. Необходимость купить очередную “дозу” приводит к тому, что человек начинает выносить из дома ценные вещи. Злоупотребление наркотиком также приводит к криминальной ответственности.

Изучение медицинских и поведенческих признаков зависимости может помочь предотвратить личную катастрофу в будущем.

Медицинские симптомы наркотической зависимости

Одни из самых видимых симптомов злоупотребления наркотиками проявляются в физическом и психическом состоянии. Например, привыкание возникает, если человек употребляет препарат уже в течение некоторого времени. Зависимость- ожидаемый результат долгого употребления наркотических веществ, и означает, что в будущем необходимо увеличивать дозу препарата, чтобы достигнуть эффекта. В среде наркоманов, особенно героинщиков, этот феномен называется “погоня за драконом”.  Снижение эффекта наркотиков начинается сразу же после первого употребления, и человек постоянно пытается повторить тот “кайф” от первого раза. Одним из самых ярких симптомов наркомании также является наркотическая ломка. В добавок ко всему, резкие изменения во внешности могут стать подсказкой к возможному употреблению наркотиков. Налитые кровью или остекленевшие глаза, расширенные зрачки и резкие изменения в весе - самые общие признаки.