Рецидив – советы по профилактике

Рецидив – это возвращение к наркотическим веществам после длительного воздержания. Процесс начинается задолго до того момента, когда сам наркотик попадет в организм. У человека появляются мысли о том, чтобы опять вернуться к своей зависимости.

Признаки приближающегося рецидива:

 

  • Вы проводите свое свободное время с людьми, которые употребляют наркотики,
  • Вы пренебрегаете поддержкой и программой лечения.

 

Существует много причин для рецидива. Например, негативные эмоциональные переживания (гнев, давняя травма, стресс, грусть), сильное искушение, тяга, избегание абстиненции, конфликт с другими людьми, социальное давление, проверка собственного контроля. Главное, что Вы должны знать - рецидив - это не последствия лечения наркотической зависимости. Прежде чем Вы или Ваш знакомый непосредственно употребит наркотик еще раз, знайте, еще есть шанс вернуться на правильный путь.

Профилактика рецидива - это конечный ключ к успешному восстановлению от алкоголизма и наркотической зависимости.

 

Как избежать рецидива?

 

  • Организуйте группу поддержки.  Поддержка может исходить от семьи, друзей, товарищей по команде, коллег по работе, духовенства, сотрудников стационарного реабилитационного центра, в котором проходили лечение. Не стесняйтесь своей проблемы и просите помощи у людей, которым вы доверяете. Попробуйте сосредоточиться на поиске решения своих проблем, а не на самой проблеме.
  • Держитесь подальше от «ассоциаций с наркотиками». Люди, которые прошли курс лечения от наркомании делают ошибку, когда встречаются и проводят время с теми, кто злоупотребляет наркотиками. Держитесь подальше от негативного влияния.
  • Будьте частью свободного от наркотика вида деятельности. Занимайтесь спортом, духовными практиками, найдите свое хобби, станьте частью какой-нибудь общественной организации. Вы найдете себе продуктивное занятие.
 
  • Держитесь подальше от баров и ночных клубов насколько это возможно. В этих местах очень часто прослеживаются случаи злоупотребления психоактивными веществами. Они могут быть опасны для человека, который пытается строить новую жизнь без алкоголя и наркотиков.
  • Не принимайте лекарств, которые могут вызвать зависимость после длительного употребления. Это могут быть болеутоляющие, снотворное, нейролептические средства, антипсихотические препараты и антидепрессанты. Узнайте об альтернативе этим лекарствам.
  • Поддерживайте здоровый образ жизни. Высыпайтесь, делайте упражнения и правильно питайтесь. Если Вы чувствуете, что начинается рецидив, обязательно поговорите с кем-нибудь, а лучше всего с профессионалом.

 

Самое главное - быть честным с самим собой, признать рецидив и пройти курс
лечения повторно.