Резолюция Европейского Парламента призывает к новой стратегии в отношении алкоголя

Европейский Парламент принял резолюцию, призывающую Европейскую Комиссию представить новую стратегию на 2016-2022 годы (EU Alcohol Strategy 2016-2022 ). Министры здравоохранения провели встречу с Комиссией в Риге, потребовали принять меры и обновить предыдущую стратегию, срок который истек в 2012 году.

В этой резолюции подчеркивается важность маркировки алкогольных напитков, включая ингредиенты и калорийность продукта. Также отмечается необходимость повышения уровня информированности об опасности употребления алкоголя во время беременности и вождения в нетрезвом виде.

Коалиция здравоохранения приветствует решение Европарламента и предполагает, что этот шаг будет способствовать снижению последствий от вреда алкоголя в Европе.

Злоупотребление алкоголем является ведущим фактором заболеваний и преждевременной смерти среди трудоспособного населения (25-59 лет).

Ежегодные издержки общества употребления алкоголя в Европе свыше € 155 млрд в год. Генеральный секретарь, Марианна Скар, говорит:”Предотвращение вреда, приносимый в следствии употребления алкоголя, является разумным для экономики вложением. Это сокращает долгосрочные расходы на здравоохранение и в то же время повышает производительность труда.  В настоящее время, отсутствие стратегии подрывает усилия Европы в поиске рабочих месть и роста”.

 

Злоупотребление алкоголем является серьезной проблемой общественного здравоохранения в каждой стране ЕС и требует скоординированных действий.

Шесть фактов злоупотребления алкоголем:

  1. Алкоголь находится на 3-м месте среди факторов риска в Европе - рак и сердечно-сосудистые заболевания.

  2. Алкоголь - это токсичное вещество, с точки зрения прямых и косвенных последствий на широкий спектр органов и  некоторых 60 заболеваний.

  3. Принимая во внимание все заболевания и травмы, отрицательное воздействие алкоголя на здоровье человека в 31,6 раза больше, чем положительного.

  4. 12 млн человек в ЕС страдают алкоголизмом.

  5. 1 из 4 случаев ДТП в Европе со смертельным исходом происходит из-за алкоголя. В 2010 году почти 31 000 европейцев были убиты на дорогах, 25% из которых связаны с алкогольным опьянением.

  6. Алкоголь является “виновником” в 1 из 7 смертельных случаев среди мужчин, и в 1 из 13 среди женщин в возрастной группе 15-64 года. В результате, около 120 000 случаев преждевременной смерти.