Семейная история болезни: алкоголизм.

Если вы находитесь среди миллионов людей этой страны, у которых в семье были родственники, страдающие алкоголизмом, вам необходимо задуматься о том, что для Вас значит семейная история болезни. Будут ли проблемы с алкоголем неотъемлемой частью вашей жизни? Больше ли у вас риск стать зависимым, чем у людей без алкоголиков в семье? А если так, что можно сделать, чтобы снизить этот риск?

Многие научные исследования, включая наблюдения за близнецами и детьми алкоголиков, доказали, что алкоголизм может наследоваться генетически. Следовательно, дети алкоголиков в 4 раза больше предрасположены к заболеванию, чем другие. Дети алкоголиков также имеют высокий риск развития поведенческих и психологических проблем. Однако алкоголизм развивается не только благодаря генам, полученным от родителей.

Гены – не единственное, что дети наследуют от родителей. Поведение родителей, их отношение друг к другу и своим детям делают огромный вклад в развитее личности ребенка. Эти аспекты семейной жизни также влияют на риск алкоголизма. Наивысший риск у детей со следующими трудностями в семье:

 

  • Алкоголизм, депрессия и другие психологические проблемы одного из родителей;
  • Алкоголизм и наркомания обоих родителей;
  • Тяжелый алкоголизм родителей, ведущий к агрессии и насилию в семье.

 

Однако хорошей новостью является факт, что не все дети с подобными проблемами приобретают алкогольную зависимость в течение жизни. Таким образом, семейная история болезни не дает 100% гарантии вашего алкоголизма в будущем.

Если вы обеспокоены тем, что ваша семейная история болезни или неблагоприятная атмосфера в семье, помещают вас в зону группы риска развития алкоголизма, прочтите следующие советы:                                                

Избегайте употребления алкоголя в подростковом возрасте 

– во-первых, употребление алкоголя в подростковом возрасте незаконно. Во-вторых, риск развития алкоголизма намного выше у тех людей, которые начали пить в то время, как организм созревал.

Взрослым: пейте умеренно

– даже те люди, у которых не было алкоголиков в семье, должны помнить о том, что пить можно лишь в умеренных количествах: не более бокала в день для женщин, и двух – для мужчин. Совершенно нельзя употреблять алкоголь беременным женщинам, женщинам, планирующим беременность, алкоголикам после реабилитации, людям за рулем, людям, принимающим медицинские препараты, и людям с определенными заболеваниями.

Люди с алкоголизмом в семейной истории болезни должны ответственно подходить  к этому вопросу и осторожно употреблять алкогольные напитки. Для них выработка подобных привычек будет гораздо более сложной задачей, чем для остальных. Как только человек переходит от умеренного выпивания к серьезным запоям, риск возникновения социальных (пьяное вождение, насилие, травмы) и медицинских проблем (болезни печени, повреждения мозга, рак) значительно возрастает.

Поговорите с профессионалом

– обсудите свои переживания с профессионалом в этой области, доктором, медсестрой. Они могут посоветовать организации, в которых вы получите необходимую помощь. Если вы уже начали много пить, совет профессионала поможет вам выявить проблему, сменить привычки и решить, что и как делать в этой ситуации.