Опийная наркомания

Производные опиума, или опиаты обладают болеутоляющим действием и, устраняя чувство страха, дают ощущение спокойствия и эйфории. Они относятся к группе наркотических анальгетиков и включают обширную группу фармакологических препаратов, получаемых из разных сортов снотворного мака, который появился в Европе четыре тысячи лет назад, а также синтетическим путем. Мак содержит много разных алкалоидов. Название «опий» происходит от греческого слова opion, которое в переводе означает растительный сок. Этим соком является молочко, добываемое из зрелых головок мака.

Опий известен человечеству с глубокой древности. Продукты переработки мака на протяжении нескольких тысячелетий и используются как болеутоляющие, успокаивающие и противопоносные средства.

Возникновение и распространение опийной наркомании относится к более позднему периоду истории. Ее связывают с введением в медицинскую практику подкожных инъекций и шприца Праваца. В 70-е годы XIX века опийная наркомания была впервые описана как заболевание. В это же время на основе морфина был синтезирован героин, который применялся в качестве лечебного средства вплоть до начала XX века, когда стало известно, что его наркотическое действие во много раз превышает действие морфина.

В РФ опиатная наркомания является самой распространенной и по последним данным составляет до 90% всех наркоманий. В последние годы отмечается ее неуклонный рост, особенно в молодежной среде. С середины 90-х годов в структуре опийной наркомании на первое место вышел героин — препарат, вызывающий наиболее тяжелую форму наркомании. Препараты опия используются путем курения, вдыхания (интраназально), их принимают внутрь, но чаще всего вводят внутривенно.

Диагностика опийного опьянения не представляет трудности. Лиц, употребляющих эти вещества (в основном внутривенно), можно узнать по следам инъекций на руках, ногах, иногда на шее или стопах. В случаях, когда внутривенное введение невозможно, прибегают к внутримышечному.

Очень характерно сужение зрачка («симптом булавочной головки»). Кожа и слизистые бледные, сухие; отмечается гипотензия, брадикардия, повышение сухожильных рефлексов. При передозировке отмечается сноподобное состояние, которое переходит в кому. Смерть наступает от паралича дыхательного центра.

Отличительным признаком опиатной зависимости является то, что она возникает даже при использовании малых доз препаратов, которые применяются в ряде случаев для терапевтических целей.

Характерны изменения психики при опийной наркомании. Крайне сужен круг интересов — больных волнует только то, что связано с наркотиком. Отмечается эмоциональное огрубление, черствость, патологическая лживость, снижение, а потом и утрата морально-этических норм. Наркоманы легко совершают преступления, не раскаиваясь в них. Очень характерна речь наркомана. Она изобилует жаргонными словами. Вместе с тем выраженных психотических расстройств и слабоумия не отмечается. Смерть обычно наступает от передозировки наркотика, реже от сопутствующих заболеваний (заболевания печени, СПИД). Продолжительность жизни опийного наркомана в настоящее время редко превышает 30-ти летний рубеж.

Лечение опийной наркомании начинается в наркологической клинике с детоксикации, цель которой – снять проявления абстинентного синдрома ( т.е. "снять героиновую ломку"). Затем необходима длительная реабилитация, направленная на поддержание трезвого образа жизни. Если лечение прекращается сразу после снятия абстиненции, то больной опийной наркоманией вновь возвращается к употреблению наркотика.