Информация о классе синтетических наркотиков

Правопорядок против синтетических наркотиков

Информация о классе синтетических наркотиков

Одним из самых худших изобретений нового тысячелетия в сфере наркотических веществ стало появление синтетических наркотиков. Этот класс наркотиков стал лидирующим в списке злоупотребления и наркоманий.

Сначала синтезированные препараты были объединены под названием «клубных наркотиков». Однако темпы их распространения и видоизменения стали настолько быстрыми, что они оказались далеко за пределами клубов и танцевальных площадок. И с этих пор подобное название уже не могло к ним относится.

В 1960-х начал набирать свою популярность диэтиламид d-лизергиновой кислоты, проще говоря ЛСД. Вскоре последовали фенциклидин или РСР. В 1980-х появился экстази (МДМА). И эти препараты были лишь верхушкой айсберга синтетической группы наркотиков, которые продолжают появляться и по сей день.

Новая синтетика

В свое время, новые синтетические препараты появлялись и набирали популярность в Германии или Великобритании, а затем распространялись по Европе и в США. Многие из этих препаратов были разработаны за несколько десятилетий до начала своего распространения, чаще всего они не выполняли своего изначального медицинского предназначения и их снимали с продажи. Некоторые люди замечали «интересные» и, возможно, хорошо продаваемые эффекты этих химических препаратов, и начали производить их как наркотик. Это делалось без учета потенциального вреда для здоровья человека. А большинство синтетических наркотиков невероятно вредны.

Существует буквально более ста препаратов, которые можно включить в список новых синтетических наркотиков.

Вот короткий перечень самых распространенных:

 

  • 4-метилметкатинон (Мефедрон)
  • 3,4-метилендиоксипировалерон (МДПВ, соли для ванн)
  • 2-(2,5-диметокси-4-этилфенил) этанамин (2С-Е)
  • 2-(4-лодо-2,5-диметоксифенил) этанамин (2С-1)
  • диметоксифенил] этанамин (2C-T-2)
  • пропилфенил) этанамин (2C-P)
  • 1-бутил-3-(1-нафтоил) индол (JWH-073)
  • 1-гексил-3-(1-нафтоил) индол (JWH-019)
 
Синтетические наркотики

Некоторые из этих препаратов называют "cannabimimetic", что означает, что они имитируют действие каннабиноидов, или препараты, которые имеют химическое воздействие подобное марихуане. В этот список включены некоторые химические вещества, которые продаются как синтетическая марихуана и другие, которые могут иметь название "соли для ванн".

Также к синтетическим наркотикам можно отнести и медицинские препараты, которые до сих пор используют, однако они находятся под контролем государства, такие как БЗП (бензилпиперазин), ГОМК (гамма-гидроксибутират) и кетамин.

Борьба правопорядка против синтетических наркотиков

С быстрым ростом числа препаратов в этом списке, не удивительно, что правоохранительные органы не могут идти в ногу. Новые законы, которые могут перечислить многие из этих препаратов, издаются на государственном уровне, однако десятки новых препаратов появляются на рынке каждую неделю.

Опасное воздействие синтетических наркотиков

В этом списке есть огромное количество препаратов разного типа, поэтому перечень опасностей широк и разнообразен. Одним из показателей вреда является огромное количество вызовов скорой помощи после употребления. Об опасности употребления синтетической марихуаны (Спайс), солей для ванн, или других синтетических наркотиков, о также про симптомы наркотической ломки вы можете прочитать на нашем сайте.

Существует много историй-примеров о том, чем чревато употребление синтетики. Например, история о человеке из Луизианы (США), который откусил кусок лица своего соседа во время спора. Или о том, как голый мужчина в штате Иллинойс (США), который 15 июня 2012 года сел на капот чужого автомобиля и проехался на нем несколько километров, пока полиция не сняла его. Употребление этих наркотиков также толкает людей на тяжкие телесные преступления или убийства.

Синтетическая марихуана вызывает судороги, затрудненное дыхание, рвоту и длительные психические нарушения. Этот препарат стал популярным в 2009-2010 годах.

Соли для ванн могут привести к галлюцинациям, паранойе, агрессивному, смертоносному или суицидальному поведению.

Тенденция злоупотребления синтетическими наркотиками не показывает признаков замедления, что делает их важной проблемой на сегодняшний день.