Сложность в выявлении наркомании

Сложность в выявлении наркомании

Почему наркотическую зависимость так сложно определить вовремя?

Борьба с наркотической и алкогольной зависимостью не является приоритетной задачей государственных органов здравоохранения. В отличие от других тяжелых болезней, наркомания часто рассматривается как явление греховное и аморальное. Также, в отличие от других болезней, к наркомании до сих пор относятся как к элементу преступности, и результатом ее рассматривается наказание, а не лечение. Тем не менее, самой вероятной причиной того, что лечение наркомании не является главной задачей Минздрава, является тот факт, что ее очень сложно обнаружить. В отличие от других болезней, больные наркоманией часто не считают себя больными. А если они и начинают осознавать это, отрицание играет важную роль:

«У меня нет проблем с наркотиками/алкоголем»,

«Просто сейчас я переживаю тяжелые времена» и т.д.

Наркомания: трудность выявления

Около 10 лет назад американские ученые проводили исследование на тему того, как возникает зависимость, и как часто она остается невыявленной. Среди врачей первичного звена подавляющее большинство не смогли диагностировать наркоманию по представленным ранним симптомам (94%), в то время как 41% врачей педиатров не смогли правильно диагностировать наркоманию по таким же признакам.

Почему так много случаев остается недиагностированными?

Хотя исследование проводилось более десяти лет назад, многие из его выводов верны и на сегодняшний день. Существует множество причин, по которым наркомания остается невыявленной. Ответственность за это ложится как на врача, так и на самого наркомана. Что касается врачей в государственных клиниках, многие скептически относятся к эффективности лечения наркомании или просто не считают, что диагностирование этой болезни стоит их времени и денег. Они также цинично относятся к честности своих пациентов. Многие врачи избегают темы употребления наркотиков, так как с уверенностью полагают, что их пациенты будут лгать об этом. И они не далеки от правды. Огромное количество пациентов не признаются в своей зависимости на приеме у врача, либо вообще не обращаются за помощью к медицинскому работнику.

Почему пациенты с наркотической зависимостью лгут?

Почему так много людей считают необходимостью лгать о наличии у них наркотической или алкогольной зависимости? Люди лгут, когда они боятся сказать правду. Они боятся того, что может произойти, если они откроют правду. В первую очередь, сказать правду означает признать свою зависимость и прекратить отрицать проблему. Наркоманы также боятся последствий лечения и перспективы оставаться трезвым.

Основной причиной все же является страх получить клеймо наркомана. Они стыдятся быть признанными наркоманами, алкоголиками, преступниками и т.д. Возникает страх общественного осуждения и порицания. Самым сильным страхом является паранойя о предстоящих правовых последствиях.

Очевидно, что каждый человек сам несет ответственность за собственную честность. Как бы то ни было, мы не можем игнорировать общественное клеймо и осуждение наркоманов и алкоголиков – ту причину, по которой они вынуждены лгать. Скрывая свое поведение и опасаясь реакции общества, человек, таким образом, продлевает сроки своей зависимости. Вот почему так необходимо в корне менять осознание и понимание зависимости в современном обществе.