Смерть от передозировки наркотиками

Эпидемия героина, которая начала распространяться по Европе в 80-х, привела к увеличению летальных случаев среди потребителей опиатов. Хотя ежегодное количество смертей было наивысшим на рубеже тысячелетия, передозировка наркотиками отобрала жизнь у более 70 000 жителей Европы в последующую декаду. Несмотря на то, что последние показатели снизились с 7 700 до 6 500 случаев между 2009 и 2011, о смертных случаях продолжают стабильно докладывать в Эстонии, Швеции и Великобритании (Шотландии). Передозировка наркотиками продолжает быть основной причиной смертности молодежи в Европе.

Случаи смертей от передозировки наркотиков можно предотвратить, и есть хорошие доказательства того, что определенные меры вмешательства могут, как уменьшить возникновение передозировки, так и не допустить летального исхода в ситуациях передозировки. Несмотря на то, что общее число смертей остается высоким, за последние годы в странах Европы произошли некоторые положительные тенденции и изменения. Увеличились накопленные знания о факторах риска и защиты, связанных с передозировкой, и об успешном регулировании ситуации. Некоторые страны занялись поиском инновационных способов определения риска передозировки, повышения осведомленности и обучением потенциальных свидетелей, в случае необходимости оказать первую помощь.

 

Какие факторы увеличивают риск летальных и не летальных передозировок?

Вид наркотика, способ применения и здоровье человека имеют огромное влияние на риск передозировки. Большинство смертей от передозировки связано с употреблением опиатов, в первую очередь, с употреблением героина внутривенно. Повышение уровня риска смертельных случаев также связано с употреблением нескольких наркотиков одновременно, в сочетании друг с другом, алкоголем или бензодиазепинами.

Множество факторов окружающей среды также увеличивают риск передозировки и смерти, включая плохую здравоохранительную систему и недостаток провизии, особенно в странах третьего мира.

Недостаток ответственности или неадекватное вмешательство свидетелей передозировки, плохое знание оказания первой помощи, отсутствие доступа к необходимым лекарствам и страх наказания увеличивают летальный исход от передозировки.

Обучение окружающих

Большинство случаев передозировки происходит в присутствии других людей, большинство наркоманов были ее свидетелями или сами пережили. Все наркоманы и их близкие являются потенциальными свидетелями. Обучение первой помощи населения при передозировке наркотиками может существенно снизить риск смертности.

Меры предупреждения летальных исходов состоят в соответствующем обучении окружения и членов семьи. Они должны правильно распознать экстренный случай и оказать необходимую медицинскую помощь до того, как приедут врачи.

 

Распространение информации о риске передозировки наркотиками

Или многие зависимые люди не знают, или недооценивают риск возможности передозировки, но эффективное общение и осведомление об опасности может значительно снизить риск вреда.

В идеале, профилактика передозировок, просвещение и консультативные мероприятия будут проводиться подготовленными профессионалами в качестве обыденной деятельности в соответствующих центрах здравоохранения и первичной медико-санитарной помощи. Мониторинг риска передозировки и лечение героиновых больных могут способствовать снижению общей смертности (Дарк и соавт. 2011), в то время как вмешательство мер предотвращения передозировки может помочь выявить личности, подверженные этому риску. Большинство Европейских стран докладывают о распространении необходимой информации, которая иногда доступна на разных языках, с целью дойти до наркоманов-мигрантов. В этой области все чаще используют интернет и новые каналы связи, например, видео, связанные с употреблением наркотиков и их передозировкой.