Созависимость

Созависимость

Созависимость, или как поставить себя на первое место

Одним из самых распространенных совместно существующих расстройств наркомании и алкоголизма является созависимость – нездоровая, дисфункциональная и саморазрушительная зависимость от другого человека. Созависимость – выученное поведение, и так как это приобретенный навык, не редкими являются случаи избавления от него. Сам термин «созависимость» был открыт более 10 лет назад, когда изучения внутренних взаимоотношений наркозависимых и алкоголиков с близкими людьми выявили преобладание и склонность к деструктивным, оскорбительным, и эмоционально односторонним отношениям внутри семейной ячейки или с дружеским кругом. Созависимость часто оказывает влияние на жизнь человека, который живет рядом с наркоманом или алкоголиком, и всегда это влияние имеет негативный характер, как для супругов, родителей, так и для друзей и сотрудников. Первоначально термин относился к тем людям, которые живут в непосредственной близости к человеку с активной зависимостью. Доктора видели, как болезнь химической зависимости сказывается и меняет жизнь окружающих людей. На сегодняшний день, однако, понятие созависимости заметно расширило свои границы, и в настоящее время оно относится к любому человеку из неблагополучной семьи, в которой есть наркомания или алкоголизм.

Как распознать созависимость?

У созависимости есть множество отличительных черт, большинство из которых связаны с нездоровым поведением внутри человеческих взаимоотношений. Ниже приведен список характеристик, присущих человеку, у которого наблюдается расстройство созависимости:

  • Трудность в формировании межличностных границ с близкими людьми.
  • Трудности в интимной близости.
  • Трудность в разграничении чувства любви и чувства жалости.
  • Вера в необходимость спасения других; человек может уделять все свое время и силы на помощь наркоману, спасение его от проблем, а также скрывать чужую зависимость.
  • Преувеличенное чувство ответственности за действия другого человека.
  • Взваливание на себя дополнительных обязанностей по дому, на работе, и в каждом аспекте жизни, где эти обязанности принадлежали зависимому человеку.
  • Переживание боли и расстройства из-за того, что близкие не ценят ваших заслуг.
  • Нездоровые отношения внутри пары – подозрения, чувство опасности и неудовлетворенности собой, потребность в другом человеке, чтобы испытывать чувство собственной полноценности.
  • Чувство вины за несогласие с другим человеком.
  • Сложность в оценке собственных переживаний; отрешение от собственных потребностей и желаний.
  • Необходимость контролировать людей вокруг себя.
  • Сложность в принятии решений. Перенесение ответственности за принятые решения на другого человека.
  • Страх одиночества.

Как избавиться от созависимости?

Жизнь с созависимостью может стать тяжелой и болезненной. Человек, который страдает этим расстройством, теряет связь со своими собственными потребностями. Нужды других людей берут над ним верх, и любой вид личного счастья зависит только от реакции окружающих людей. Если вы считаете, что у вас или у близкого человека наблюдается созависимость, в медицинском центре Василенко проводится лечение пациентов вместе с созависимыми членами семьи. Это один из этапов лечения и не требует дополнительной оплаты.