Стадии амфетаминовой зависимости

  1. Амфетаминовый приход - первоначальная реакция, которую чувствует человек от курения или инъекции амфетамина. Во время этой стадии увеличивается частота сердцебиения, повышается кровяное давление и ускоряется метаболизм.
  2. Кайф – во время этой стадии человек чувствует себя умнее, он настроен спорить с людьми, часто перебивает их и заканчивает за них предложения. Случается так, что человек, употребляющий «мет», концентрирует свое внимание на незначительном предмете или действии, например, неоднократном мытье окна в течение нескольких часов.
  3. Кутеж – бесконтрольное употребление наркотиков и алкоголя. В своем стремлении поддерживать «кайф», человек, злоупотребляющий наркотиками, увеличивает дозу метамфетамина и алкоголя. Во время этой стадии человек становится гиперактивным, как физически, так и умственно. Однако с каждой последующей принятой дозой, кайф становится все меньше, так как организм вырабатывает толерантность к веществу. Так происходит до тех пор, пока наркоман вообще теряет способность испытывать кайф.
  4. Кумар – наиболее опасная стадия. В этом состоянии человек не может достичь кайфа даже после кутежа, амфетамин больше не доставляет удовольствия. Невозможно облегчить ужасные чувства пустоты и тяги, наркоман теряет чувство идентичности. Часто появляется сильный зуд и человеку может казаться, что у него под кожей бегают жуки. Невозможно уснуть в течение нескольких дней, зачастую наркоман находится в психотическом состоянии. Его галлюцинации настолько яркие, что они кажутся ему реальными. В таком состоянии человек опасен для себя и других людей.
 

5.   Ломка наступает тогда, когда тело не в силах справится с последствиями наркотиков. Ломка может длиться от одного до трех дней.

6.   Мет – похмелье. После ломки, тело наркомана находится в подавленном состоянии: истощенное голодом, обезвоженное, изнуренное физически, умственно и эмоционально. Этап длится от 2 до 14 дней. Чтобы «улучшить» свое состояние, наркоман увеличивает дозу амфетамина.

7.   Абстиненция. Зачастую через 30-90 дней с момента последнего употребления наркотика наркоман осознает, что он находится в состоянии абстиненции. Во-первых, он подавлен, теряет свою энергию и способность испытывать удовольствие. Тогда появляется еще большая тяга к наркотику и у человека появляются суицидальные мысли. Абстиненция - чрезвычайно болезненный и трудный период, большинство людей, употребляющих метамфетамин, возвращаются к наркотику.