Стереотипы о наркоманах

Стереотипы о наркоманах

Самые распространенные ложные стереотипы о зависимости

На сегодняшний день, самая большая доля людей, страдающих от зависимости в Европе это молодые люди среднего класса. Это уже противоречит многим стереотипам, которые относятся к наркоманам и алкоголикам. Сама по себе стереотипизация наркоманов является очень опасным явлением, так как если человек не попадает под нее, то, скорее всего, сформирует твердое отрицание к тому факту, что он имеет какую-либо зависимость.

«Я хожу на работу», или «Если бы я был наркоманом/алкоголиком, меня давно бы уже уволили» - типичные отговорки таких нетипичных зависимых.

Как бы то ни было, если человек сохраняет свою должность на работе, это не значит, что у него нет проблемы, или что его жизнь находится вне всякого риска. Так же как существуют функциональные алкоголики, существуют и функциональные наркоманы. Ниже приведен список некоторых общих стереотипов, которые относятся к наркоманам.

Опасные стереотипы о наркомании

  • Все наркоманы имеют криминальное прошлое, многие из них сидят, или сидели в тюрьме.
  • Наркоманы часто болтаются в подворотнях.
  • Все наркоманы воруют деньги и личные ценные вещи у семьи, друзей, а также у незнакомых людей.
  • Типичный наркоман будет младше 40 лет.
  • Наркоманы не успевают в учебе, их выгоняют из школы или других учебных заведений, или же они сами бросают обучение.
  • У наркоманов нет цели в жизни, кроме как употребить наркотик.
  • Большинство наркоманов живут с родителями или в притонах.
  • Наркоманы не следят за личной гигиеной и плохо одеваются.
  • Все наркоманы имеют связи с криминалом.

Функциональные наркоманы находятся еще в большей опасности

В большинстве случаев, наркоманов сложно сразу выделить из толпы. У многих функциональных наркоманов никогда не было проблем с законом или задержаний. Не редкими являются случаи, когда функциональные наркоманы и алкоголики сохраняли прекрасные должности на работе, и были способны поддерживать свое пагубное пристрастие собственными финансовыми возможностями. Стереотипизация может быть опасной по многим причинам, и в основном, именно из-за того, что многие наркоманы под нее не подходят, их жизнь находится в опасности. Если наркоман не проявляет серьезной зависимости, его семья и близкие могут не оказывать давление на него. Тем не менее, любая наркомания, даже функциональная, наносит серьезный ущерб умственному, физическому и эмоциональному благополучию человека. Избегание лечения может привести к серьезным и постоянным последствиям. Если вы, или кто-то, кого вы любите, имеет зависимость, свяжитесь с одним из наших квалифицированных консультантов сегодня, чтобы узнать, что вы можете сделать, чтобы помочь.