Стимуляторы

Стимуляторы - семейство наркотиков, которые улучшают настроение, самочувствие, повышают энергию и сосредоточенность. Сюда входят такие наркотики как кокаин, метамфетамин, метилфенидат, никотин и MDMA, больше известный как экстази.

 

  • Кокаин бывает двух видов: порошок и гидрохлоридная соль. Крэк - вид кокаина, который можно курить.
  • Метамфетамин - мощный стимулятор, происходящий от амфетамина. Выглядит как кристаллическая пудра, которая легко растворяется в воде или алкоголе.
  • Амфетамин часто выглядит как таблетка, и часто выписывается врачами при синдромах дефицита внимания и гиперактивности.
  • Метилфенидат (Риталин) выписывается врачами при тех же диагнозах.

 

Длительное употребление подобными препаратами приводит к необратимым изменениям химического строения мозга, потере веса, физических и умственных способностей.

Это всего лишь короткий перечень препаратов, которые вызывают зависимость и приводят к серьезным изменениям в организме, ухудшению здоровья и даже смерти. Их количество огромно, а последствия опасны и непредсказуемы. Просвещение населения в этой области является очень важным фактором в борьбе с наркоманией.

Каковы уличные названия стимуляторов?

Кокаин: удар, К, Чарли, кокс, дьявольская перхоть, маршевый порошок, перлы, снег, свисток, французская свобода.

Амфетамин: кости, черный красавец, улёт, адреналин, хрусталь, диксеры, диетические пилюли, открывалки глаз, крышки, упс, гетры, пробуждение, мет.

Экстази: Адам, бутерброды, дискотечное печенье, голуби, эхо, экстаз, экспресс, иллюзия, оконное стекло.

Как употребляют стимуляторы?

Ими злоупотребляют несколькими путями, в зависимости от вида наркотика:

 

  • глотают в виде таблеток;
  • вдыхают порошок через нос, чтобы наркотик впитался в кровь через носовые капилляры;
  • вводят внутривенно, используя шприцы и иглы, чтобы наркотик поступал непосредственно в кровь;
  • разогревают кристаллики и курят, или вдыхают в легкие.

 

Если наркотик вводят внутривенно или курят, это вызывает быстрый “приход”, потому что он быстро поступает в кровь. Если его вдыхать или нюхать, “кайф” приходит позже, но длится дольше.

Кокаиновый порошок обычно вводят внутривенно, нюхают или втирают в десна. Уличные дилеры часто разбавляют его тальком, мукой или сахаром. Иногда в него добавляется анестетик или другие виды наркотика.

Метамфетамин глотается, вдыхается через нос, вводится внутривенно и курится. “Лед” - курительная форма метамфетамина, выглядит как большие прозрачные кристаллы.

Каково кратковременное действие стимуляторов?

При кратком действии они могут вызывать чувство невероятного удовольствия, продлевать бодрое состояние и уменьшать аппетит. Люди, употребляющие стимуляторы, становятся более разговорчивыми, энергичными, тревожными и раздражительными. В некоторых случаях повышается температура тела, пульс, кровяное давление. Отставание в учебе и на работе, тошнота, размытое зрение, мышечные спазмы и дезориентация также являются последствиями употребления стимуляторов. Сужение кровеносных сосудов приводит к тому, что сердцу приходится усерднее работать, чтобы качать кровь по всему телу. Работа сердца настолько усложняется, что естественный ритм его работы может временно сбиться. Этот процесс называется фибрилляция, и может быть очень опасным, так как прекращает циркуляцию крови по организму.

Каковы долгосрочные последствия действия стимуляторов?

Длительное употребление наркотиков приводит к необратимым изменениям в строении нейронов мозга. Это приводит к параноидальным состояниям, агрессивности, анорексии, затруднению мыслительных процессов, визуальным и аудиальным галлюцинациям, бреду и ужасным стоматологическим проблемам.

Постоянное употребление стимуляторов приводит к выработке толерантности к эйфорическому эффекту, что приводит к необходимости постоянно увеличивать дозу, что в свою очередь увеличивает риск смертельного исхода от передозировки.

Постоянное употребление метамфетамина вызывает резкие перепады настроения, психозы, беспорядочную половую активность, паранойю, которая приводит к убийствам или самоубийствам. Такое поведение становится причиной преступлений и распространению СПИДа.

Могут ли стимуляторы быть смертельными?

Да, в редких случаях, внезапная смерть может быть вызвана первым употреблением кокаина. Также, как и многие другие виды наркотика, стимуляторы приводят к смерти от передозировки.

Можно ли вылечить зависимость от стимуляторов?

Несколько видов терапии являются эффективным средством в лечении этой зависимости. Необходимо научить человека иначе мыслить, изменить свое поведение и надежды, научить самостоятельно справляться с жизненными стрессами, без помощи наркотиков.

За помощью необходимо обратиться к специалистам центров лечения от наркозависимости.