Стресс и зависимость

Стресс и зависимость взаимосвязаны

Взаимосвязь стресса и наркомании

В прошлом наркомания воспринималась как результат приема вещества, которое вызывает привыкание, например, героина или алкоголя. Эти вещества наделялись практически волшебной силой, делая человека беспомощным против их воздействия, независимо от контекста и обстоятельств, таких как стресс и эмоциональное напряжение, с которыми сталкивался человек. Это нашло свое отражение в определении зависимости от психоактивных веществ.

Тем не менее, с 1970 года, начали появляться исследования, которые рисовали иную картину взаимосвязи стресса и наркомании. Выяснилось, что люди, принимающие вещества, которые вызывают зависимость, не всегда попадают в эту самую зависимость. И наоборот, на первый взгляд безобидное поведение, которое не включает употребление наркотиков или алкоголя, было признанным как зависимость, например:

 

  • Игромания,
  • шопомания,
  • пищевая зависимость,
  • компьютерная,
  • сексуальная.

 

Ученые все больше стали замечать взаимосвязь между зависимым поведением и набором обстоятельств, психологических установок и других проблем, таких как стресс, который переживает зависимый человек.

Наркомания часто становится попыткой справиться со стрессом, хотя на самом деле причиняет только новые проблемы для человека. Не смотря на то, что человек действительно может получить временное облегчение напряжения с помощью психоактивного препарата или определенного поведения, этот процесс вызывает привыкание, а значит облегчение будет недолговечным, и вскоре для борьбы со своим стрессом потребуется больше наркотика.

Зависимость от наркомании

Многие пристрастия приносят с собой дополнительную нагрузку, такую как симптомы абстиненции. Они наступают, когда наркотик не попадает в организм, и человеку требуется увеличивать дозу, чтобы справиться и с симптомами, и получить от этого удовольствие. Наркоман сам замыкает себя в неразрывный круг зависимости.

С этой точки зрения становится ясно, что некоторые люди более уязвимы к развитию наркомании, чем другие, из-за количества стресса в их жизни. Например, в настоящее время хорошо известна связь между жестоким обращением в детстве, будь то физическое, эмоциональное или сексуальное насилие, и дальнейшим развитием пристрастия к наркотикам, алкоголю или другому поведению во взрослой жизни.

Жестокое обращение в детстве становится крайне напряженным фактором для ребенка, и продолжает создавать проблемы по мере того, как он взрослеет, с последующими проблемами с отношениями и отсутствием самоуважения. Не каждый ребенок, который подвергался насилию в детстве становится наркоманом, так, как и не каждого наркомана обижали в детстве, однако уязвимость переживших жестокое обращение детей, которые в последствии стали зависимыми от психотропных веществ, становится наглядным примером связи между стрессом и развитием наркомании, алкоголизма, игромании, зависимости от еды, покупок, компьютеров и секса.

Признание роли стресса в развитии зависимости и понимание важности борьбы со стрессом для преодоления наркомании имеет решающее значение. Это помогает людям избежать страданий, которые может принести наркомания, а также страданий, которые она принесет близким и окружающим людям.

Никогда не поздно научить себя, своих детей и молодежь навыкам управления стрессом, для избежания склонности к развитию зависимости в первую очередь.