Три смерти наркомана

Смерть наркомана

Зависимость убивает тремя способами

Наркомания классифицируется как хроническое рецидивирующее заболевание, в основном затрагивающее мозг. Из-за химических, структурных и функциональных изменений, которые происходят в мозге в результате злоупотребления психоактивными веществами, наркомания вызывает ряд глубоких нарушений. Эти нарушения включают в себя (но не ограничиваются только этим) ухудшение здоровья, вред или разрушение важных личностных отношений, иррациональность и недальновидность, которые ведут к преступному поведению, финансовой нестабильности и безработице, бездомности и даже смерти. Если зависимость не лечить, она практически всегда стоит наркоману его жизни.

На протяжении многих лет, ставки зависимости продолжают расти, это привело к тому, что в настоящее время мы наблюдаем самые высокие темпы роста наркомании, как на государственном, так и на глобальном уровне. Пристрастие к алкоголю и незаконный оборот наркотиков стоит миру миллиарды долларов в год. В дополнение к финансовой стоимости наркомании для индивидов и общества в целом, увеличилась и смертность, связанная с наркотиками. Темпы пристрастия к опиатам, таким как героин и рецептурные обезболивающие препараты, привели к пятикратному увеличению числа смертей от передозировки опиатами с 2001 по 2013 год, что представляет собой астрономический рост показателей.

И хотя ни для кого не секрет, что наркомания – смертельная болезнь, большинством принято считать, что единственный фатальный путь зависимости – это передозировка. И хотя передозировка действительно распространенная причина смерти наркоманов, существуют и другие способы умереть, став жертвой алкоголизма и наркомании.

Смерть от передозировки наркотиками и алкоголем

Первый и самый очевидный способ, которым зависимость убивает наркоманов – передозировка. Расстройство злоупотребления психоактивными веществами обычно начинается в результате экспериментов с алкоголем и наркотиками. Потребители наслаждаются опьянением, и начинают все чаще употреблять вещество, которое его вызывает. Однако с ростом толерантности (привычки), доза вещества также должна увеличиваться, иначе удовольствие не получить. Увеличение дозы приводит к употреблению опасного для жизни количества вещества.

Особенно это опасно, если человек употребляет уличные или кустарные наркотики, такие как героин или винт, они содержат различные примеси, которыми препарат разбавляется. Наркоманы с высокой толерантностью могут получить дозу гораздо сильнее той, которую они привыкли употреблять. В этой ситуации передозировка гарантирована, так как толерантный наркоман будет увеличивать дозу, не зная, что наркотик и так достаточно сильный. Чаще всего это происходит, если человек употребляет героин.

Согласно статистическим данным в 2012 году по всему миру произошло 183 тысячи смерти из-за передозировки наркотиком или алкоголем.

Смерть от летальной комбинации препаратов

Многие наркоманы намеренно смешивают вещества по нескольким причинам. Во-первых, это делается из желания прочувствовать действие разных классов наркотика одновременно, или усилить действие одного препарата путем добавления другого. Во-вторых такое может произойти с людьми, которые употребляют несколько лекарственных препаратов, но не знают об их взаимодействии друг с другом. Тем не менее, будь то преднамеренно или непреднамеренно, но факт остается фактом, употребление более одного наркотического вещества одновременно усугубляет опасность смерти от такого «коктейля». Многие вещества, особенно те, которые принадлежат к разным классам, при одновременном попадании в организм вызывают чрезвычайную интоксикацию, которая приводит к смерти. Среди самых опасных комбинаций различают смешивание:

  • Алкоголь и бензодиазепины
  • Алкоголь и опиаты
  • Опиаты и бензодиазепины

Смерть от сильнейшей абстиненции

Симптомы отмены, т.е. абстиненция, наступают в случае длительного воздержания от употребления, или же внезапного прекращения употребления вещества, от которого есть физиологическая зависимость. Резкое прекращение в народе называют бросать в «сухую». Болезненные симптомы отмены переживают как наркоманы, так и алкоголики. В случае с алкоголизмом, начало симптомов возникает, когда алкоголик резко воздерживается от употребления алкоголя. Симптомы алкогольной абстиненции одни из самых опасных. Центральная нервная система уже поражена, что вызывает ряд опасных симптомов:

  • Судороги
  • Делирий
  • Тяжелый тремор
  • Бред

Если эти симптомы сохраняются или прогрессируют, человеку необходимо медицинское вмешательство, чтобы предотвратить ситуацию, опасную для жизни.

Тем не менее, алкоголь – не единственное вещество, отмена которого подвергает жизнь человека опасности. По данным исследований, отмена метадона, который используют для заместительной терапии опиоидной зависимости, потенциально может стать фатальной в случаях, когда симптомы не проходят со временем. В таких ситуациях наблюдение врачей настоятельно рекомендуется.