Трудоголики как наркозависимые

Трудоголики как наркозависимые

Разновидность наркомании: злоупотребление наркотиками, алкоголем и работой

Большинство людей до сих пор имеют несколько упрощенное представление о наркомании: надо лечиться, возможно, пережить один или два рецидива, и затем жить прежней спокойной жизнью, которая была до зависимости. Но наркомания – хитрое и упрямое заболевание. Даже люди, победившие наркоманию, могут со временем чрезмерно злоупотреблять диетами, спортом, шопингом или азартными играми.

Поведение, характерное для зависимых людей можно наблюдать среди докторов, юристов, СЕОшников и других профессий. Склонность к зависимости обусловлена типом личности, одержимостью достичь профессионального совершенства. Иногда подобный перфекционизм в буквальном смысле толкает к употреблению. Люди, которые работают свыше 50 часов в неделю, в полтора раза больше склонны к проблемному употреблению алкоголя или наркотиков.

Темная сторона успеха

В условиях современного рынка труда продуктивность и трудолюбие являются огромным бонусом. Все работодатели хотят видеть, как их работники посвящают все свое время любимому делу, и часто не могут или не хотят увидеть тревожных звоночков, которые уже эхом звенят в ушах домочадцев трудоголиков.

Как и с другими видами зависимости, забытые супруги, дети и близкие часто первые обнаруживают зависимость от работы. Как ни странно, трудоголизм также опасен для карьеры, как и для семейных отношений, потому что человек начинает выгорать, теряет продуктивность и становится несообразительным.

В конце концов, трудоголик теряет интерес к хобби, общению, и тратит каждую свободную минуту на мысли о работе. Хронический стресс и невнимательность к собственным потребностям повышают риск сердечнососудистых заболеваний, расстройств пищеварения, развития депрессии, тревоги и нарушение сна.

Непризнанная болезнь

Несмотря на сходство между трудоголизмом и наркоманией, первый все еще не признается как вид зависимости, а относится к обсессивно-компульсивным расстройствам. Однако в последние годы было признано, что трудоголизм, игромания, сексоголизм, а также анорексия/булемия содержат в себе элементы поведения, свойственного наркоманам.

Современная жизнь является питательной средой для трудоголиков. И хотя работа не наносит прямого ущерба здоровью, как еще сто лет назад, западная культура популяризирует погоню за успехом, иногда любой ценой. Если вы скажете потенциальному работодателю, что вы алкоголик, вы можете попрощаться со своим рабочим местом, если же вы скажете, что трудоголик, вы просто вытесните всех конкурентов.

В трудные экономические времена, страх потерять работу оказывает еще более сильное давление на людей. Подобное социальное приятие и прославление чрезмерной приверженности работе оказывает медвежью услугу людям с компульсивным желанием достичь успеха, так как они не всегда готовы признать, что достигли своей точки выгорания, и им пора отдохнуть.

Амбиции или трудоголизм?

Трудоголики не просто много работают, они страдают от неуправляемой необходимости работать. Это происходит из желания держать все под контролем, из страха неудачи, скуки.

Явные признаки трудоголизма:

  • Если человек тайком проверяет почту, звонки, или смс с работы, когда никто не смотрит.
  • Если человек не может расслабиться.
  • Если человек регулярно задерживается на работе.
  • Если человек испытывает постоянную потребность быть чем-то занятым.
  • Если человек никогда не использует отпускные и больничные дни.
  • Если человек начинает чаще употреблять алкогольные напитки или наркотики из-за стресса на работе.

Конечно, часто случается так, что сами трудоголики не могут распознать эти симптомы в себе, или не хотят ничего менять. Поэтому часто лечение трудоголизма больше интересует членов семьи и друзей.

Не каждый терапевт или программа лечения зависимости может работать с таким типом болезни. Лечение необходимо фокусировать на вопросах, лежащих в основе злоупотребления, в том числе психологические травмы, низкая самооценка и история семейной дисфункции.