Доктор Василенко Виталий Иванович, психотерапевт-нарколог

доктор Виталий Василенко, нарколог, 1 больница Запорожье, г. Запорожье

Врач – психиатр –психотерапевт – нарколог высшей категории доктор Василенко Виталий Иванович род. в 1949 г. 7 января в г. Запорожье. Работал в 1 городской больнице в городе Запорожье, где 20 лет назад впервые создал наркологический центр, пользующийся в настоящее время огромной популярностью в различных странах (помимо Украины, клиентами Центра являются граждане России, Беларуси, Германии, Израиля и других стран).

Обращение к тем, кто хочет вылечить наркоманию

Наркотик, в переводе с греческого, значит «приводящий в оцепенение». Впервые этот термин используется греческим целителем Гиппократом для описания веществ, вызывающих у пациентов потерю чувствительности, а в некоторых случаях и паралич. И если в древние века к наркотикам относили определенные растения и их производные, то теперь это понятие намного расширилось, включая и вещества синтетического происхождения. Наркотики в разные времена и у разных народов использовались и используются не только в медицинских целях, но и в качестве одной из составляющих религиозных и культовых традиций. Так, о наркотических свойствах мака упоминается еще в древних мифах Греции в качестве вещества, дающего забвение и снимающего боль и страдания. Древние греки верили, что цветок мака вырос из слез Афродиты. Одним из растений, посвященной богине был мак.  Мак не единственное растение, имеющее наркотические свойства. В Китае издавна использовали коноплю, а из Америки к нам пришли грибы-галлюциногены и табак, из Африки - ибога, и т.д.

Завоевательные походы и взаимное проникновение культур привело к распространению наркотиков повсеместно. Восемнадцатый и девятнадцатый века – время расцвета наркотического дурмана на европейском континенте, но, одновременно, многие прогрессивные врачи и общественность начали бить тревогу, показывая разрушительное действие наркотиков и алкоголя на организм человека. Эта битва продолжается и по сей день, победителей нет – побежденные чаще всего молодые люди. В 1950 году в Китае был создан анти опиумный закон, в результате действия которого более 80 000 тысяч человек было арестовано и расстреляно за распространение наркотиков. В настоящее время законодательство КНР является самым жестким в мире по отношению к наркотикам. В 1961 году была подписана международная Конвенция о нераспространение наркотиков, включающая перечень веществ, относящихся к наркотикам. Украина входит в число стран подписавших эту Конвенцию.

Никто не знает момент, когда человек решается на этот шаг: одни по глупости, копируя других, другие сознательно, из малодушия, стараясь уйти от проблем и боли. Путь наркомана имеет схожую этимологию, но выход каждый будет искать свой и не всегда этот выход будет найден: некоторые так и останутся навсегда в этом черном тоннеле. По официальным данным в Украине на учете в медучреждениях состоит более 900 000 пациентов на алкоголизм и наркоманию, но реальные цифры больше раз в пять. Наркомания, детский и женский алкоголизм, пивной алкоголизм, реклама на телевидении и средствах массовой информации – спрут, забирающий ежедневно множественные жертвы, геноцид, разрушающий народы изнутри.

Центр доктора Василенко В.И. создан более 20 лет назад. За небольшой срок существования центр стал известен не только в Украине, но и за рубежом. Пациентами клиники являются граждане России, Белоруссии, Германии, Греции, Израиля, Америки. Причем известность центру сделала не реклама на радио и телевидении, а отзывы самих пациентов, для которых центр стал местом, где они второй раз родились заново.

Психотерапевт, нарколог, гипнотерапевт, Василенко Виталий Иванович, наркологическая клиника в Запорожье, Центр Василенко

Василенко В.И.  – главный врач клиники, врач-психиатр, психотерапевт, нарколог высшей категории уже много лет изучает проблемы не только наркозависимости, но и других зависимостей человека. Сегодня в своей клинике он использует уникальную авторскую методику лечения наркозависимости, позволяющую с уверенностью сказать – наркомания излечима. Секрет успеха методики Василенко В.И, заключается в комплексном подходе к лечению: есть полное понимание проблемы в целом, желание пациента избавиться от наркотической зависимости раз и навсегда и, тяжелый кропотливый труд специалистов, работающих на результат.