Вынос мозга – синтетическая марихуана и сальвия

синтетическая марихуана и сальвия

Какое психоактивное вещество набирает свою популярность среди нашей молодежи после алкоголя и марихуаны? В последние годы все больше проблем обществу доставляет синтетическая марихуана, она же спайсы.

Синтетическая марихуана относится к классу продуктов, которые содержат сухие травы или другой растительный материал, пропитанный химическими веществами. Структура этих химических веществ очень похожа на вещество, содержащееся в марихуане (синтетический каннабиноид). Они происходят из лабораторий, а не природного источника, поэтому их классифицируют как дизайнерский наркотик. Синтетические наркотики часто оказываются сильнее, чем натуральные, с широким диапазоном физиологических и психических последствий, многие из которых могут оказаться смертельными.

Спайс и К2 – самые известные названия. Упаковки синтетической марихуаны продаются под видом благовоний с маркировкой «Не для употребления человеком».

Подростки и молодые люди, которые предполагают, что их могут заставить пройти анализ на содержание наркотиков в моче, предпочитают курение синтетической марихуаны. Многие знают, что синтетические каннабиноиды сложно обнаружить без специальных процедур.

Синтетические препараты марихуаны стали доступны в середине 2000-х. Некоторые потребители в погоне за более сильным удовольствием получали результат, которого не ожидали. Физическое действие этого вещества может быть внезапным, неприятным и чрезвычайно опасным. У человека может подскочить пульс, артериальное давление, могут возникнуть судороги, аритмия, тремор, рвота и повреждение почек. Синтетическая марихуана приводит к инсультам и инфарктам, которые в свою очередь приводят к летальному исходу.

Влияние спайсов и солей для ванн также оказывается пагубным на мозг. Психоз с галлюцинациями и паранойей после употребления может длиться несколько недель, а в некоторых случаях становится необратим. Другие психические последствия также включают в себя ажитацию с проявлением насилия по отношению к себе или другим людям, дезориентацию, запуск хронической депрессии. Распространенным явлением бывает состояние усиленной тревоги. Курение спайсов можно сравнить с курением «панической атаки».

Из-за опасности, которую собой представляют дизайнерские наркотики, государство пытается бороться с ними. Однако, сложность борьбы заключается в том, что производителю достаточно заменить один элемент в химическом составе, и это уже будет считаться совсем другим видом препарата, и не попадать под юрисдикцию законодательства. Из-за отсутствия стандартизации, регулирования и тестирования этих веществ, невозможно знать наперед, что собирается употребить человек, и как это скажется на его здоровье.

Шалфей или Сальвия Дивинорум стоит наряду с синтетической марихуаной, потому что также обладает непредсказуемыми и мощными психическими последствиями употребления.

Шалфей является мягколиственным, галлюциногенным растением семейства мяты, родиной которого является южная Мексика. Там его использовали на протяжении веков как лекарственное растение (например, для лечения диареи) и в ритуалах шаманов. Шалфей содержит сальвинорин, который стимулирует каппа-опиоидные рецепторы, и является самым мощным галлюциногеном. Стимулирование этих рецепторов дисфорическое и может изменить восприятие. Листья шалфея можно жевать, курить, заваривать чай или вдыхать в виде испарений. Физические эффекты могут включать головокружение, тошноту и потерю координации. Психические эффекты варьируются в зависимости от количества употребленного наркотика и могут включать в себя интенсивные галлюцинации, чувство путешествия через пространство и время, и полное отрешение от реальности.

Стоит также указать, что люди, употребляющие подобные наркотические вещества недостаточно ухаживают за собой и личной гигиеной, демонстрируют безразличие к личной и общественной безопасности.