Зависимость нарушает пути нервных сообщений мозга.

Дорога в лесу

В предыдущей статье мы описали систему электро-химических связей мозга. Эта система передает информацию через обширную сеть взаимосвязанных нейронов. С течением времени, для передачи сигналов между нейронами (нервные пути) мозг создает новый путь или отдает предпочтение обычному. До недавнего времени научный мир считал, что нервные мозговые пути полностью формируются до наступления совершеннолетия. Тем не менее, благодаря новым исследованиям и разработкам, стало известно, что мозг намного динамичнее, чем принято было считать. Человеческий мозг продолжает создавать новые нейроны и образовывать новые нервные пути на протяжении всей своей жизни. Таким образом, нейроны постоянно приспосабливаются к окружающим обстоятельствам. Если что-либо наносит ущерб мозгу (например, инсульт или травма), нейроны могут создать новый маршрут связи вокруг поврежденной области. Эта способность известна как нейропластичность.

Ученые обнаружили, что нейропластичность регулирует процессы обучения и помогает нам привыкать к окружению. Еще в 1949 году, невролог Дональд Хебб утверждал, что нейроны, которые часто работают между собой, способны образовывать очень прочные связи. Это было одно из первых описаний феномена найропластичности.

Чтобы лучше понять этот термин, можно провести аналогию. Нервные пути нашего мозга образовываются таким же способом, как и туристический маршрут, по которому много раз ходили. Чем чаще по тропе проходят, тем быстрее, легче и знакомее эта тропа становится. Чем больше людей по ней пройдут, тем шире, глаже и проще она станет. Такой маршрут станет популярным. То же самое происходит и с нейронами. С течением времени мозг формирует знакомые пути, которые становятся привычным маршрутом. А если знакомый маршрут заблокирован, мозг, в конечном счете, проложит новую «тропу». Давайте продолжим нашу аналогию. Представьте себе, что каждый день вы ходите в гости к другу через лес. Каждый раз вы идете одной и той же дорогой. Но однажды, вашу тропу завалило огромное дерево. Чтобы продвинуться вперед, вам придется его обойти. Сначала, новый путь вам надо будет протоптать, он будет узким и неудобным, вы будете идти медленно. Но с течением времени, он станет таким же удобным и хорошо протоптанным, как и предыдущий.

 
Нейропластичность и наркомания

Когда у человека начинает развиваться зависимость от наркотиков или алкоголя, в его мозге формируются новые пути нервных сообщений. Это происходит потому, что наркомания химическим способом изменила систему связи мозга. Если человек решает перестать употреблять вещество, которое к этому привело, мозгу заново придется формировать новый путь связи. И теперь, также как и с новой тропой в лесу, в начале этого процесса человек будет испытывать массу неудобств. Нейропластичность объясняет, почему начальный период восстановления труден и неудобен. Но мы знаем из нашего примера про тропу в лесу, что подобные трудности являются временными. Важно знать об этом при попытке завязать с наркотиком, алкоголем или другим зависимым поведением. Все трудности, связанные с этим, лишь временны. Важно не сдаваться на пути к выздоровлению, так как для создания новых путей нервных сообщений мозгу необходимо некоторое время. Позже дискомфорт уйдет.

Подобное адаптивное свойство человеческого мозга необходимо для человеческого выживания. К сожалению, это же свойство и вносит свой вклад в процесс развития зависимости. Мозг привыкает к воздействию сильных наркотических препаратов и зависимому поведению. Начинают происходить изменения в областях мозга, связанных с системой вознаграждения, памятью, эмоциями, способностью принимать решения и контролировать стресс. Хорошей новостью является тот факт, что подобные изменения обратимы. Человек способен научиться справляться. А нейропластичность сделает так, что его новый здоровый образ жизни будет запечатлен.