Зависимость вызывает изменения в структуре головного мозга и его работе

Импульсивность наркоманов

Мозг состоит из множества различных участков и структур. Система сообщений мозга позволяет этим участкам работать совместно. Каждый из этих участков и структур служит разным целям. Наркомания изменяет их работу.

Рассмотрим деятельность мозга в условиях самых распространенных нарушений, связанных с наркоманией:

  1. Нарушение принятий решений, одержимость и компульсивность.
  2. Тяга.
  3. Формирование привычки, синдром отмены, механизмы срыва.
  4. Регулирование стресса и полная абстиненция.

Нарушение принятий решений, импульсивность и компульсивность: влияние наркомании на кору головного мозга.

Кора головного мозга – внешний слой, который делится на четыре части: лобная доля, теменные доли, височные доли и затылочные. Каждый участок связан с определенными функциями мозга. Один из участков лобной доли мозга называется префронтальной корой. Она отвечает за говорение, ориентацию в пространстве, сознательное мышление, суждения и принятие решений. Употребление наркотиков отрицательно сказывается на деятельности этого участка.

Префронтальная кора позволяет нам принимать здоровые рациональные решения. Она также помогает нам преодолеть порывистые желания. Подобные импульсивные порывы заставляют нас совершать поступки не подумав. Такие поступки редко работают на наше благо. Предположим, что в конце тяжелого рабочего дня вам захотелось высказать начальнику все, что вы о нем думаете. Это и есть импульсивное решение, однако вам оно не пойдет на пользу. Если префронтальная кора работает в здоровом режиме, она поглотит подобный импульс, и вы сможете сохранить работу. Этот участок мозга позволяет нам уживаться в обществе, обдумывать свои решения и делать правильные выводы, не идя на поводу у мгновения. К сожалению, наркотики нарушают деятельность этой области, и позволяют импульсивным и компульсивным решениям брать верх над здоровыми.

Импульсивность – склонность действовать на основе внезапных порывов или желаний, не учитывая возможные последствия. Иногда импульсивность называют жизнью в настоящем без отношения к будущему. Компульсивность – поведение, которое человек вынужден выполнять, чтобы облегчить беспокойство или стресс. После того, как человек выполнил компульсивное поведение, беспокойство и тревога отпускают его. Таким образом, присутствие этих поведенческих характеристик у зависимых лиц показывает, что изменения в префронтальной коре уже произошли. К сожалению, эти изменения осложняют прекращение употребления наркотиков.

Наркомания способствует переходу импульсивного поведения к компульсивному. Импульсивные порывы случаются на ранних стадиях зависимости. В это время люди импульсивно поддаются желанию пережить удовольствие от наркотика. Зависимость отражается в желании получить немедленное удовольствие. В такие моменты люди не думают о будущих последствиях.

С развитием наркомании начинается переход к компульсивному поведению. Теперь наркотик не принимается только ради удовольствия. Компульсия толкает человека употребить наркотик, чтобы облегчить свои переживания, избавиться от чувства дискомфорта. На более поздних стадиях развития наркомании удовольствие приходит с наступлением облегчения. По этому, несмотря на все отрицательные последствия, зависимое поведение продолжается.

Можно сравнить работу префронтальной коры головного мозга с тормозной системой транспорта. Она посылает сигналы, нацеленные на предотвращение определенных действий или поведения. Когда наркотики повреждают эту область, мозг более не в состоянии предотвращать нездоровые желания и поступки. Это также отражается и на других зонах головного мозга. Наркотики влияют на изменения в системе вознаграждения, памяти и эмоциях, нарушают центры регулирования стресса в мозге.

Однако, несмотря на повреждения, которые наносит наркотик человеческому мозгу, все еще можно исправить. Человек не является рабом своего тела. Жизненно важно понимать, что сила воли и желание все исправить играют немаловажную роль в процессе выздоровления. Когда человек сознательно принимает решение перестать употреблять наркотические вещества, он становится на путь к здоровой жизни. Человек способен научиться обращать негативные последствия зависимости. С помощью медицинского и психотерапевтического вмешательства в центре доктора Василенко, каждый пациент способен научиться справляться с тягой и необузданным желанием употреблять, забыть про удовольствие от вещества, вернуться к прежнему здоровому образу жизни, и научиться думать о последствиях своих поступков.